Blacknott

Взгляд из Улья

15 декабря 2023 г. 08:07

4 Как не досадить до такого эксперимента

Очень любопытный и яркий роман от автора "Хроник Дюны". Интересно, что в процессе чтения создается впечатление, что планета, на которой происходят основные действия - Досади - из той же вселенной. Опять же борьба за ресурсы, выживание и право быть правомерными членами галактического союза, как здесь сказано, сознающих существ - Конфедерации (в некоторых переводах Консента).

Но, чтобы дойти до главных событий, читателям в начале придется продраться сквозь огромный массив новой, зачастую не особо объясняемой авторов информации. Вы попадете в совершенно чуждый мир, где существуют разумные звезды - калебаны; есть индивидуумы (внешне похожие на полено с обрубленными сучьями) - тапризиоты, с помощью которых можно соединять сознания сознающих на космических расстояниях; живут по своим странным, гибким законам жабообразные создания - говачины; а еще создана специальная организация - Бюро Саботажа, для баланса слишком быстро развивающейся власти, чтобы снижать ее влияние на остальных представителей Конфедерации.

Собственно, главный герой истории - спецагент Бюро Саботажа Джордж Макки, крайне опытный, быстро подстраивающийся под обстоятельства, по сути авантюрист. Его отправляют на скрытую от Конфедерации планету Досади, где говачины на протяжении пятнадцати поколений ставили грандиозный эксперимент над обществом, где примерно в равных пропорциях расселены люди и говачины.

По большей части досадийцы живут в жутких условиях, стараясь всеми силами (часто просто грубой: насилием и оружием) остаться в живых. Подумать только - 89 миллионов существ на 800 кв. км! А за пределами ощетинившегося высокими стенами единственного города планеты под названием Чу еще 350 миллионов желающих выжить! Они постоянно предпринимают попытки проникнуть в столицу Досади. Ведь сама планета плохо предназначена для жизни. Она ядовита и переполнена всевозможными природными наркотиками (опять ассоциация с "Дюной" с её спайсом)).

От всего разумного космоса Досади отделает так называемый "Занавес Бога" ("Божья Стена") - оболочка над всей планетой, которую удерживают калебаны.

Эксперимент приводит к чудовищным итогам. Выращенная таким образом новая раса - досадийцы  - настолько агрессивны и опасны для всего живого, что организаторы вселенского опыта - говачины - готовы уничтожить Досади. Но перед этим они инициируют отправление Макки в гущу событий.

Что из этого выйдет, останется ли целой Досади и как вообще пришлось выживать спецагенту в дичайший и жутких условиях сорвавшегося с управления эксперимента, я не скажу. Но события очень насыщенные и интересные!

Кстати, и язык автора упрощается, читается уже легко, все понятно, интересно, интригующе и ярко. Кому понравилась "Дюна" точно войдет и этот роман. Кто же не читал - советую. Очень классная книга, которая по сути является... социальной фантастикой космического размаха с применением грубой силы в лучших примерах детективов и боевиков. В общем, всё смешалось на планете Досади...

P.S. Книга "Досадийский эксперимент" (1977 год) входит в цикл произведений под общим названием "Вселенная Конфедерации" ("Вселенная Консента") и является в ней заключительной. До этого вышли (по порядку): "Всё дело в постромках" (1958), "Тактичный саботажник" (1964), "Звезда под бичом" (1970).