SkazkiLisy

14 декабря 2023 г. 16:26

5 Игры престолов французского двора

В очередной раз восхищена творчеством Александра Дюма. Мрачная атмосфера кровавого XVI века, Париж, тёмные коридоры Лувра, заговоры и интриги. Всего этого предостаточно на страницах романа.

И как главный двигатель всех хитроумных планов и коварных интриг — Екатерина Медичи. Да, я читала роман именно ради этого персонажа. Умной, проницательной, хитрой. Хотя её увлечение магией и гороскопами несколько обескураживает. Когда один её замысел проваливался из-за не вовремя пришедшего, например, парфюмера Рене, она придумывала другой, третий. А я сидела и думала: “Да почему же ты пришёл?!” И убеждалась лишний раз, что “то, что знают двое — знает и свинья”. Как же это верно. Ну и “у стен есть уши” — это определённо про Лувр конца 1500 годов.

Досконально описанные придворные интриги, феодальные распри, фамильная вражда и яды, яды, яды. Не удивительно, что во Франции начинается гражданская война. Правителям явно не до нужд и чаяний народа. Они заняты сведением счётов друг с другом. Катализаторами к их поступкам становятся личные мотивы: чувства или корыстный рассчёт.

Про придворного парфюмера Рене я выше упомянула не случайно. Этот вымышленный персонаж, служивший “и нашим, и вашим” довольно любопытный. Именно благодаря ему, в романе, творится история. Именно благодаря Рене, который симпатизирует Генриху Наваррскому. Он намекает Генриху везде, где его встречает о грозящей тому опасности. Даже застав Генриха в покоях у мадам де Сов.

Но не только парфюмер симпатизирует Генриху IV. Сам Дюма в романе откровенно любуется своим персонажем, подчёркивая его наблюдательность, цепкий взгляд и острый ум. Нет ничего, за что автор бы осудил своего персонажа. А кровавый финал лишь подчёркивает, через какие испытания пришлось пройти Генриху Наваррскому.

В романе много кровавых сцен, интриг, отравлений, предательства и любви. И всё это Дюма приправил юмором, которым разряжается накалённая обстановка романа. Я в восторге от “Королевы Марго”!

PS: будьте аккуратны при выборе книг, не берите их у кого попало. Ведь чтение может быть смертельно опасным делом ;)

Рекомендую по этому поводу более поздний роман Дюма "Предсказание", о времени первого сына Медичи Франциске Втором. В нём он пересмотрев образ Екатерины отказался от его демонизации и в полной мере отдал должное её личности.

Спасибо за рекомендацию!