LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

14 июля 2014 г. 21:32

У рассказа невысокий рейтинг, а мне понравилось. Прекрасно передана атмосфера тоски, отчаяния и безысходности.
Взрослые часто пугают детей нелепыми страшилками, особенно довольно бойких, чтобы угомонить. А ведь у детей них богатое воображение. Кто-то просто скоро забудет, а у кого-то это перерастет в проблему. И ребенок начнет выдумывать невесть что. Отсюда и бессонница, боязнь темноты и прочее. Конечно, неприятно если тебе говорят: "Не будешь спать, из шкафа вылезет Чудо-юдо и съест тебя". Или: "Не будешь слушаться, придет дядя и заберет тебя" и т.д.
Главной героине этого рассказа совсем не повезло. У чужих людях, в чужом месте. И вот однажды она разбивает чашку хозяина. За это получает своеобразную угрозу, что ночью ей в рот заползет червяк и начнет сосать. Ну а дальше пошло, поехало. Одиночество и детское воображение сделали свое дело. Она бы и рада забыть, но увы.
Печально, взрослые, надо думать, прежде чем так шутить.

Захотелось прочитать)) Спасибо!

Прочти рассказ небольшой, думаю тебе понравится.

Обязательно)

Утаскиваю))))

Здорово, пиарю малоизвестные рассказы)

Правильно! Поддерживаю:)

ночью ей в рот заползет червяк и начнет сосать

бррр...

Тебе "брр", а там ребенок. В хотелки утащила рассказ?

Неа...чето Сологуба я че то не хочу(((((

Автора не любишь?

еу как-то да..не самые нежные воспоминания. Не помню даже что я пробовала..но бросила..

Тут рассказ маленький, меня тоже не тянет пока во что-то большее вникать.

"Мелкий бес" я может я когда нибудь и прочитаю....

А может так рождаются кинги и кунцы? :)

Именно так, из наших страхов. ) Особенно мастерски проворачивает Кинг.

гы, аскариды должны пугать :]

Конечно, мерзость.

а может их кто-то ест? :]

Как-то не углублялась в эту тему)

Открываю с утра ветку дрзей, а там нееденичное добавление этого рассказа в "Хочу прочитать", думаю, кто-то поделился впечатлениями.))
Ну, и я не осталась равнодушной конечно, тоже буду читать, тем более, что недавно прочитанный "Мелкий бес" автора и он очень понравился.

"Цепочка" дело такое)). Я правда, отфильтровала свою ленту, чтобы легче было читать и не пропускать рецензии, но зато вот как пойдут отзывы один за другим, да еще и положительные, как тут в стороне остаться?)
Надеюсь, вам понравится. Я пока не хочу с крупной прозы автора знакомиться, может позже.

Настя , прочитала , тоже поставила 4)) Мне понравилось. Слово- не воробей, а тут еще много раз , как мантру. как проклятие произносили взрослые люди , и психика у девочки хрупкая, и вот результат, игры разума и собственная фантазия привели в итоге к такому. Но виноваты взрослые , взрослым следует быть мудрее , добрее и снисходительнее с детьми, особенно , когда видишь, что ребенок и сам переживает свой проступок , да и проступок - то там был - мелочь , чашка ((((

Рада, что тебе понравилось! Жаль, конечно, что все так сложилось. Тут просто девочку окружали довольно тошные личности и не нашлось человека, который смог бы поддержать.