foxkid

14 июля 2014 г. 20:20

Как говорил один мой знакомый, покойник: «Я слишком много знал…»
Думала, прочту книгу с неким детективным расследованием. "Самый первый детектив в истории литературы" - вот какая была аннотация.
Но на самом деле книга о другом - о том, как одна сволочная натура может испортить жизнь хорошему человеку. Так вот какая мораль этой басни: как только вам начинают рассказывать, что некий Ф. - кристальной души человек, честнейший и благороднейший из ныне живущих, ноги в руки и бегом от него - здесь явно есть подвох. Таких людей не существует, а значит, он притворщик и еще попьет вам кровь.
Калеб Уильямс не был представлен читателю как сферический дворянин в вакууме, он таким и не был. Нет, он как жена Синей бороды, почуял что-то неладное и копнул там, где копать не следовало. Некоторые маленькие гнойники лучше не вскрывать, под ними может скрываться огромный нарыв размером с Сахару. Так и вышло.
В итоге все традиционно: один моральный урод мнил себя красавчиком и совершил убийство того, кто помешал ему красавчиком быть. Потом всю жизнь строил из себя Родиона Раскольникова, а когда его ненароком раскрыли, решил, что он таки тварь дрожащая, но право имеет, а тот, кто пытается взывать к морали, должен быть уничтожен.
В итоге Калеб миллион раз пожалел, что в это ввязался. А под конец ему совсем испоганили психику, повесив традиционное для викитимного восприятие ощущение, что только он и виноват. Ну, то есть, как под конец, книга с того и начинается, что человек себя корит ужасно, а потом просто рассказывает, почему.
И знаете, что я думаю. Я - крестьянских кровей и благородством не отмечена. Дала бы Фокленду раза три ремнем по заднице как следует - и дело с концом. Мне всю книгу хотелось это сделать. Я такой злости на книжного героя давно не испытывала. Потому что он гнида похлеще Тиррела будет.
Поэтому, если хотите, можете прочитать книгу о том, как человек кончился как личность и начался как пидо... В общем, рекомендую.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014