13 декабря 2023 г. 19:21

0 Роман читается на одном дыхании

Последний козырь аникоммунистической пропаганды — это репрессии 30-х. Хотя репрессиями в любом капиталистическом государстве никого не удивишь, для социализма это, действительно, неприглядное явление. Что же его порождало? Вот как описывает Бруно Ясенский, сам репрессированный, а затем посмертно реабилитированный, случаи, когда в жернова репрессий попадали невиновные, в своём романе «Человек меняет кожу» на примере Таджикистана:

«...Я здешний, я тут вырос. Я видел не одно такое заявление. У нас, как только какой-нибудь активист начинает расти, становится опасным, — баи, вместо того чтобы его убивать, стараются поскорее очернить: организуют заявления, наставят сто двадцать пальцев, выдвинут вперёд бедняков, которые танцуют под их дудку. Каждый из них поклянётся на коране, что ты зарезал своего отца, изнасиловал мать, растлил его дочку. И дочь приведут, и та будет свидетельствовать, что всё так точно. А потом, когда поймаешь того, кто их накручивал, и припрёшь к стене, все будут кланяться в пояс и говорить: мы люди тёмные, неграмотные, нас подговорили. Не знаешь ты ещё нашей страны, товарищ Синицын!»

Роман читается на одном дыхании. Автор очень точно схватывает и передаёт все особенности того времени, приправляя своё описание неподражаемым восточным колоритом.