13 декабря 2023 г. 14:41

Какой непростой роман! Первую половину я читала тяжело, с неохотой, у всех персонажей обычные знакомые проблемы. Все раздражают) Но со второй части наконец-то началось движение, жизнь закрутилась, изменилась, взаимоотношения персонажей стали резко видоизменяться, это было очень интересно! А финал! Такого я не ожидала. С удовольствием бы перечитала. В следующий раз я буду с самого начала внимательно следить за всеми действующими лицами. Эта книга очень похожа на пьесы. Множество персонажей и судьба каждого из них тесно переплетена с судьбой всех остальных. И намеки на финал тебе видятся в куче деталей с первой строчки. Тебе нравятся то одни герои, то другие. Любовная линия, точнее множество линий, очень удивили в романе. Главный герой Брэдли был с самого начала таким холодным и неприступным человеком, настоящим отшельником и тут вдруг его поглотила такая страстная яркая любовь! Удивительно. И верится, и нет. Ну и как же он раздражал вначале, молчит, не может никому отказать, всё время пытается сбежать от всех, но никак не решится. Это поведение мне очень знакомо) Но тем не менее к концу мне его искренне жаль. Любовь и жизнь у него были не очень счастливые. А писательская мечта не была достигнута. Да и всех персонажей жаль, если честно. Все зависимы друг от друга и все несчастны. Айрис Мёрдок меня впечатлила, буду читать ещё.

Дайте две