13 декабря 2023 г. 12:07

4 Спойлер Знакомство с классикой

Антон Павлович Чехов, Вишневый сад. В школьные годы, я не особо любил классическую литературу, если быть честным, относился к ней с пренебрежением. Скучное, унылое, тягостное повествование, неинтересные герои и попросту непонятный сюжет текста. Спустя время, уже в подростком возрасте книги стали меня увлекать, но не произведения классических русских авторов, а зарубежная литература, которая казалась мне более интересной и познавательной. Также влияло то, что со времён школы, в голове остался отпечаток того, что классическая русская литература скучна и черства. Поэтому, знакомство с ней, я откладывала в долгий ящик. Шло время, жанры литературы менялись, приключения менялись на философию, философия на романы и т.д. Времени на чтение книг оставалось все меньше и меньше. А аудиокниги, я не воспринимал вовсе, т.к. попытки, которые я предпринимал ранее, не увенчались успехом, я попросту не запоминал, что мне читал чтец. Уже в более взрослом возрасте, а именно в 25 лет, я решил снова попробовать послушать аудиокниги. Для начала хотелось взять что-нибудь простое, но моему взору приглянулся Чехов. Среди множества рассказов, мне попался Вишневый сад. Его я и принялся слушать. Будучи в пути, я сосредоточился и старался не упустить ни одной детали. Вишневый сад, не совсем рассказ, это пьеса, комедия, если быть точным. Но, назвать это комедией, у меня язык бы не повернулся. Скорее трагедия, но не мне судить автора. Действия пьесы происходят в поместье, дворянский род, который не привык не испытывать материальных трудностей в жизни и за частую не видит и не понимает, как живёт простой народ.Но, в начале пьесы наблюдается разрыв шаблона, поместье висит на волоске финансового краха и продажи. Именно тут и кроется конфликт интересов. Старое и новое поколение высказывают свои точки зрения. Старое поколение э, которое привыкло созерцать, не думать о проблемах насущных, транжирить все до копейки и новое поколение, которое мысли более детально, ищет выгоду и старается более трезво смотреть на жизнь. В пьесе отсутствуют как положительные, так и отрицательные герои на мой взгляд. Хотя, многие корят Яшку, но и он со своей стороны прав, по отношению к поместью. И данный конфликт пронизывает насквозь пьесу, стороны не слышат друг-друга, я бы сказал, не хотят слышать, что выливается в ожидаемый конец. Не найдя выхода, поместье продается за долги и приходит в запустение. Хотя, путей выхода было предложено множество, как от вырубки вишнёвого сада, за который держалось старое поколение, с которым связано много воспоминаний, так и банальное не спускание денег на развлечение и поездки за границу. Но, герои выбирают лёгкий путь, что и предрешило судьбу поместья. Тут же стоит упомянуть, что в пьесе скрывается и конфликт интересов, молодого и старого поколения, который с каждым новым временем, только усугубляется. Стороны не могут договориться, не хотят уступать друг-другу, что только накаляет и без того сложные взаимоотношения. В целом, пьеса интересная, она недолгая и после прочтения заставляет проводить параллели в нашем, современном мире, твердая 4. Рекомендую, кто хочет легко и неспеша ознакомиться с Антоном Павловичем Чеховым.