13 декабря 2023 г. 10:51

3 Книга, в которой поднимаются действительно важные темы

Люблю я произведения, которые заставляют поразмыслить. А тут полный набор! Тема смерти, инвалидности, увечий, насилия в семье, потери друзей и чувства вины, а также постоянная борьба с собой и жизненными обстоятельствами, сила воли и любовь к жизни. И, конечно же, главная - что важнее, красота внешняя или красота души? Тяжелее вовсе не быть привлекательным или быть, но потерять свою привлекательность?

Всё шло так бодро, так чувственно и проникновенно, что я хотела поставить твердую 4, но автор скомкал финал и меня это просто разочаровало. Мы видели, как развиваются отношения главных героев, как Эмброуз проходил путь от борца до военного и обратно. Но в финале, вместо красиво расписанного признания в любви, вместо понятного объяснения, почему Ферн измерила свое мнение и не захотела ехать с любимым, вместо эмоционального рассказа о том, как она наконец-то получила предложение от издательства, мы читаем: «И вот он снова стал борцом, Ферн - писателем, они поженились и жили долго и счастливо». Ничего не имею против хэппи финалов, скорее даже наоборот, тем более тут он уместен. Но  сложилось такое впечатление, что после одного ключевого события (не буду спойлерить), Эми Хармон устала и решила по быстрому все завершить, не вдаваясь в подробности как и почему так вышло.

Также мне не хватило проработки героев и глубокого включения в их внутренний мир, они показались не до конца живыми. Один Бейли вызывал искренние эмоции, он получился самым ярким из всех. Но я так предполагаю, что данная недоработка была необходима для сохранения небольшого объема книги.
Из мелких нюансов удивило, что большинство школьников остались в своем городке и не стали поступать куда-то учиться дальше. Возможно, в Америке это не редкость, но меня шокировало. Ни один из описываемых персонажей не пошел никуда учиться после школы, почти все решили сразу же создать семьи, родить детей. Даже Бейли, который так любил учиться и был лучшим учеником, остался дома сидеть без дела. Странно.

В целом, книга хороша. Это не банальный клешированный любовный роман, которых сотни тысяч. Но мне не хватило раскрытия персонажей и финал показался непроработанным. Однако, читать рекомендую, если хочется непростой любовной линии и забыться в проблемах персонажей.