MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 декабря 2023 г. 07:54

не знаю, почему этой книге присвоили жанр "детектив", но детектива, как такового, здесь было ооочень мало, где-то на последних 20-ти страницах. и это из всей книги, состоящей из двух томов.
я бы сказала, что это семейная сага, наполненная драматизмом несостоявшейся любви с легкой тревожной ноткой.

автор ведет повествование в нескольких временных рамках, она прыгает в 69-ые годы прошлого века, возвращается в 2006-ой, перемещается в 1985-ый. при этом, в одной сюжетной линии участвуют множество героев.

главные герои здесь - братья-близнецы Филановские, Александр и Андрей. полные противоположности друг друга по характеру. спокойный Андрей и энерджайзер Саша. братьев воспитывала Люба, их тетка, которая ненавидела близнецов, испортивших ее жизнь. она дала им знания, но не дала любви. и получилось, что Александр подминает всех под себя, а Андрей с легкостью отпускает людей от себя.

мне понравилась линия Наны и Антона. Нана, бывшая спортсменка-фигуристка и Антон, работающий в ее службе безопасности. они показались мне самыми человечными в этой истории и заслужили счастливый финал)

на мой взгляд, в книге было много нелогичностей. например, та же Нана, работающая руководителем службы безопасности в издательстве Александра. без нужного образования, без опыта работы. была простым инструктором по спорту в охранной фирме. Саша увидел ее и сразу взял к себе на работу. руководителем. странно, не правда ли?
или еще история про Ксению, которая решила поразить мужа чужими вещами, нарядилась в меховую шубку и пошла к нему на работу. зачем??? муж ведь знает, что у нее нет такой шубки и вообще все вещи чужие! в чем смысл такого поступка? я не поняла.

во всех последних романах Марининой появилось слишком много психологии. и здесь ее было с избытком. вставки с психологическими размышлениями получились слишком грубыми и топорными, зачастую не к месту, например, герой просто открывает книгу и читает, что там написано.
вся эта навязанная психология о женщине, о предназначении ее к материнству, о сексуальности, показалась мне какой-то легкомысленно-инстаграммной. при чем, автор размышляет об этом долго и нудно. мне не интересна психология вообще, я пришла за детективом. но к середине книги еще и намека не было на что-то детективное.

мы долго знакомились с героями, жили их жизнью, понимали, почему близнецы выросли именно такими и кто в этом виноват. и даже большое количество героев о жизни которых подробно рассказывается, но потом они больше не встречаются, меня не раздражало. это было интересно.
я следила, как неспешно, потихоньку, проявляется страшный характер Александра, как душевно обнажается Люба, как к Нане приходит понимание любви.
но детектива здесь, практически нет. даже при небольшом расследовании, на первом плане автор продолжала раскрывать характеры героев и только где-то на втором или даже третьем плане, быстренько, как-бы между прочим, нашелся убийца и все закончилось.

книга прочитана в игре Книжное путешествие,
в игре Собери их всех!

Вот как бывает! А мне книга понравилась!

Оксан, если бы не навязанная психология, то мне бы тоже понравилось) пусть даже и без детектива.