12 декабря 2023 г. 16:58

3.5 Веселове и легкое обучения не самой сложной технологии

Вот я и дочитал еще одну книгу из серии Head First. В сравнении с предыдущими, эта самая маленькая, всего 500 стр. Как и первые две книги, да и в целом вся серия, эта книга предназначена для новичков. Уже привычный формат с кучей картинок, иллюстраций, американского юмора и живого общения с читателем. В этой книге придумали следующее… Первые главы нам пишет наша подружка и просит улучшить ее сайт, она подробно рассказывает, что нужно сделать, а мы начинаем это делать, попутно изучая новый материал. А все оставшиеся главы, мы наблюдаем за командой разработчиков, которые выполняют поставленные перед ними задачами.

Для тех, кто не знает о чем книга и что вообще такое jQuery, вкратце объясню. jQuery – это одна из библиотек JavaScript. Что такое библиотека и зачем она нужно? Если сказать своими словами, то библиотека – этой готовый код, который мы можем использовать и его использование ускоряет нашу работу, за счет того, что код из библиотеки делает определенные вещи за нас. На вопрос почему учить, скажу, что код на jQuery в большинстве моментов намного легче писать и воспринимать, ну и если говорить за работу, то в большинстве вакансий требуют знания этой библиотеки, как раз потому, что большинство написанного кода использует jQuery.

Мое большое пожелание. Ни в коем случае не учите jQuery, пока не выучите сам язык JS. Хоть в начале книге и сказано, что можно обойтись без него и те вещи, которые будут использовать, книга объяснит. Да, книга говорит про это и даже есть отдельная глава про те вещи, которых нет в jQuery, но есть в js. Но еще раз, не учите. Во-первых, зачем вообще учить библиотеку, если вы не выучили сам язык. А во-вторых, будут вещи, которые вы все равно не поймете.

Еще пару замечаний… Сами основы jQuery описаны только на первых 320 страницах, оставшиеся 200 будут очень сложными, так как последние главы будут включать в себя PHP и SQL. И вот, если вы их не учили, то здесь уже ничего страшного, жить можно. Сложного там ничего не будет, и книга попытается объяснить код, этих двух технологий.

Теперь самый большой минус. В последних главах необходимо использовать сервер или локальный сервер. В книге есть приложение, в котором описано, как его установить и настроить. НО!!! Вы не сможете этого сделать, потому что уже все 10 раз поменялось. И нужно будет самим искать видео в Ютубе или читать статьи. Но раз вы дочитали до этого момента, то при необходимости я могу вам помочь это сделать (бесплатно). Если вы используете Винду или Линукс, я смогу помочь вам настроить сервер (пользователи мака, уж простите, я не имею опыта с вашей ОС). При необходимости свяжитесь со мной (можно даже оставить комментарий, я на него отвечу, и мы договоримся). Так же код PHP, который приведен в книге использует старый синтаксис, а значит вы не сможете выполнить последние главы (с этим тоже помогу).

Вроде все, что хотел написать я написал. Желаю вам успехов в освоении новых технологий и получения новых знаний. Если вам понравилась моя рецензия, поставьте мне свой лайк. Всем мира и добра!