TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

12 декабря 2023 г. 16:47

0.5 Нескончаемый кринж и жертва графомании

Будет много цитат.

Мне очень жаль, что такие книги выходят в продажу. Это неуважение к читателям и к самому себе со стороны как автора, так и издательства. И редактора. Книга вообще проходила редактуру? Или редактор забил, потому что вот это исправит только удалить и переписать заново, но не факт. Знаете, здесь будет в большей степени разбор цитат и лексики. Сперва я опешила, потом мы с подругой угорали над каждой строчкой. Все больше людей пишет книги, при этом даже не заканчивая курсы или филологические институты. Это заметно. Иногда врожденной грамотности и способности в творчеству хватает, чтобы издать хоть что-то, отдаленно похожее на книгу, а иногда нет. Это как раз второй случай. Книга толстая, а я потратила целых 4(!) пачки со стикерами, чтобы обозначить весь кринж, но поняла, что отзыв превратится в рукопись, и сократила.

Бегло пробегусь по сюжету и героям. Огромное, просто нереальное количество героев, а от коротких однотипных имен рябит в глазах. Абсолютно все герои - скучные пресные шаблоны.
картинка TheKnower
Это тот случай, когда погнались за количеством, а качество пострадало.

Действия происходят стремительно, буквально парой фраз описывается важное событие, к которому готовились всю жизнь. Зачем уделить внимание сюжету и логике? Лучше распишем, как все красивы. Рукалицо.

Запнулась я уже с 1 главы.

Сэм пробиралась по Вест-Виллидж через нескончаемый поток людей. Перед глазами мелькало все: от модных магазинов и ателье до дорогих ресторанов, где одно блюдо могло сравниться с месячной зарплатой среднестатистического американца. Взрослые мужчины и женщины периодически бросали скептические взгляды на ее потертые джинсы и футболку с пятнами краски.

Американцы - один из тех народов, которому начхать, кто как ходит. Хоть с котелком на голове выйди. А в потертых джинсах каждый третий подросток. Серьезно?
И уж если придираться, Вест-Виллидж считается богемным районом, но творческой интеллигенции еще больше фиолетово, кто во что одет; они сами не имеют устойчивых доходов.

Чтобы создать ламповость, автор заставляет героев без конца жрать булочки, джем и друг другу улыбаться по сто раз на страницу. Люди больше ничего не умеют, кроме как улыбаться, кивать и махать руками?

Девушки оставили машину в полупустом гараже, успели прихватить с кухни две булочки с маслом и повидлом и скрылись в комнате Элисон.

Внешность парней. Это самый большой кринж.

Русые волосы с холодным отливом были в беспорядке. Он особо не старался выглядеть презентабельно, но с подкачанным телом, острыми скулами и ледяными глазами не притягивать к себе внимание было невозможно. Объемная джинсовая куртка скрывала серую футболку и груду мышц. Сэм внимательно присмотрелась. Парень излучал энергию отшельника – человека, желающего исчезнуть с лица земли хотя бы на несколько минут. Пальцы быстро стучали по экрану телефона. Он даже не замечал, как некоторые студенты указывали в его сторону.

Знаете, при таком акцентировании внимания на острых скулах мне приходит на ум только один человек.
Ну и этот:
картинка TheKnower
Но, как говорится, на вкус и цвет, бог с ними, острыми скулами. Не старался выглядеть презентабельно - серьезно? Но зато с подкаченным телом. Простите, но это смешно.
картинка TheKnower
(Кстати, автор любит серый, потому что почти у всех серые куртки, пальто и футболки)
А если что, отшельник не стремится исчезнуть, тем более на несколько минут. Он живет в уединении.
И почему студенты указывают на него пальцами? Они столько лет учатся вместе, а на него все еще указывают пальцами, потому что он просто сидит? Серьезно?

Проходя мимо скамеек и зеленых лужаек, девушки продолжали ловить на себе взгляды. Сэм остановила Элисон, когда они поднимались по ступенькам.
...
Дверь на противоположной стороне открылась, и оттуда вывалилась большая компания.
- Почему они так на нас пялятся? - спросила Элисон.
...
Элисон закрутила головой, замечая пристальные взгляды в их сторону.
- Почему все так смотрят на нас?! - вдруг спросила Элисон. - Сэм?

...

К двум парням подошла девушка с ярко-рыжими волосами (Шерил Блоссом, ты ли это?), переливающимися от лака с блестками.
- Она мне не нравится, - уверенно заявила Элисон, когда девушка снова окинула их недовольным взглядом.

Знаете, почему не нравится? Потому что это главная стерва школы.

Один из них поднял голову и впился голодным взглядом в Сэм. Внутри все разгорелось. Дров подкидывала его ухмылка и кивки головой в сторону девушки.
Улыбка подкидывала дров, ребята... У меня слов нет... А еще кивки. Представьте, стоит парень, и без конца кивает в сторону девушки. Боже. А еще голодный взгляд...
- Повтори, - спокойно попросила Сэм, направляя свой гнев на парня, который смотрел на нее голодным взглядом.

*Здесь находятся смайлики, рыдающие от смеха*

Парень с непослушными локонами, который в самом начале рассматривал Сэм, остановил своего друга, когда тот сделал несколько шагов вперед.

В самом начале чего? Главы? Это автор знает, где началась глава, но героиня не знает. Да и вообще, на них все пялились.

- Сначала Крис. Теперь Фил. Кто же будет следующим? - Элисон подперла рукой свой подбородок и улыбнулась.
...
Посмотрев на телефон, она уже хотела написать сообщение Сэм, но вдруг в зал вошли два парня. Один из них направился к Элисон, махая остальным студентам.
...
Крис и Кайл повернулись, и Сэм помахала рукой с довольной улыбкой.
...
Элисон мягко улыбнулась и села за стол вместе с парнем. Сэм выгнула бровь.
– Это Дейв. Мой официальный партнер по танцам. Дейв, это моя подруга и любительница разбивать мужские сердца… или челюсти. Сэм.
Тот поперхнулся.

Вы тоже перхаете, когда слышите, что кто-то разбивает челюсти и сердца? Вас это настолько шокирует?

Люси закатила глаза. Когда Коул засмеялся, Лана встала перед ним, скрестив руки.
- Ты тоже был далеко не пай-мальчиком.
Лана познакомилась с Коулом (Коул из Зачарованных, ты ли это? Если учесть, что и в сериале, и в этой книге ангелы с Хранителями находятся в подозрительно похожих отношениях) в Нью-Йорке много лет назад.

А за уточнение спасибо. То, что они познакомились в Нью-Йорке, объясняет, почему он не пай-мальчик. *Сарказм*

На следующее утро будильник зазвонил слишком громко и слишком рано. Сэм недовольно открыла глаза.
Кровать из темного дерева и большое толстое одеяло – это все, что ей нужно в данную минуту. Через окно пробивался утренний воздух. Сэм любила просыпаться от лучей солнца, но не в половину седьмого утра.
Сэм застонала и рухнула обратно на подушку, но мимолетное наслаждение испарилось. Она больше не могла уснуть, поэтому свесила ноги и спрыгнула с кровати.

Так она рано легко встает или нет?

Сэм перевела взгляд на стол, на котором ее ждала обычная порция блинчиков с повидлом и стакан апельсинового сока. Элисон подняла руку в приветствующем жесте.

К слову о сахарности и ламповости. И снова жесты, руки и взмахи.

– Ты не отброс общества, а человек, который убедил себя в этом.
Сара закусила губу, но ответить так и не успела.

Не дожидаясь ответа, Сэм снова повернулась к Саре.
– Я скажу тебе еще раз и повторять больше не буду. Статус в этом прогнившем университете меня не интересует. Теперь я тоже отброс общества.

Так отброс или все-таки нет? Ох уж эти противоречия.

Элисон поправила свои волосы и поймала заинтересованный взгляд Дейва, который продолжал преследовать ее подругу.
– Она всегда такая?
Элисон не стала отвечать на вопрос. Дейв все равно не заинтересуется такой девушкой, как Сэм.
Элисон и Дейв обернулись к трибунам как раз в тот момент, когда две девушки из группы поддержки поставили Саре Белл подножку.

Автор не умеет правильно выстроить причины и следствия, получается Ни толку, ни проку, Не в лад, невпопад - совершенно! Нескончаемые повторения имен сводят с ума - текст надо чистить, это очевидно.

Что-то колыхнулось внутри Элисон. Невидимая нить потянула те эмоции, которые появились, когда она увидела затравленную Сару. По рукам прошло тепло.

Простите, не удержалась.

Вслед за визгом послышался смех парней. Дейв с улыбкой кивнул своему знакомому, а Сэм хмыкнула и направилась дальше.

Его поприветствовал только один человек. Кайл Джонсон. Они обменялись рукопожатиями и бегло что-то обсудили. Сэм опустила голову, чтобы не заострять на них слишком много внимания, и не заметила, как на нее легла тень. Она сидела на дальней скамейке, пытаясь отгородиться от остальных, поэтому не ожидала, что кто-то к ней подойдет.
Заострять внимание. Боже. Лексика и фразеология плачут в сторонке.

Брайан остановился перед девушкой и посмотрел по сторонам, словно не понимая, откуда она взялась. У него красивое лицо. Мужественное. Высокий, подкачанный, но скрывающий это за широкими футболками и штанами. Цвет глаз почти повторял серый оттенок глаз Сэм.

Вызывайте пожарных, я сегодня просто ОГОНЬ!
картинка TheKnower

Ближе к пяти часам вечера Элисон ждала Сэм на подоконнике в центральном холле и увлеченно смотрела в телефон. Сэм начала улыбаться еще с конца коридора, когда увидела темную копну волос.
– Ты знала, что пунктуальность не твой конек? – спросила Элисон, не поднимая головы.

Бесконечный речевой штамп. Про темную копну волос я молчу.

Мэдисон была дивой этого университета, но она не тупая идиотка. Сэм внимательно следила за ней все эти дни. У нее было ухоженное лицо и дорогая одежда, однако сама Мэдисон не делала на этом акцент. Она просто могла позволить себе подобное и не считала это каким-то достижением.

У автора проблема с самовыражением? У нее все красивые и богатые, но стараются выглядеть непрезентабельно. Ор.

Мэдисон специально прошлась взглядом по телу Сэм, словно говоря: «Ты совсем не подходишь нам». После этого девушки двинулись дальше, и Сэм скрипнула зубами.
– С ней у меня отношения не заладятся.
Элисон хмыкнула.
Перед ступеньками вниз они остановились. Каждая зацепила взглядом двух людей – парня и девушку, которые шли в совершенно разных направлениях.

Ммм. Что здесь происходит, кто скажет?

– Мне нравится, когда ты вот так злишься. – Сэм спрыгнула со ступеньки и помахала Коулу, который ждал их в машине.

Автор еще ступеньки любит.

В пикапе Коула пахло мятным освежителем. Кожаный салон оставался в идеальном состоянии, хотя автомобилю пару месяцев назад перевалило за двадцать.

За двадцать чего? Месяцев, минут, лет?

Коул умело вел машину, передвигаясь по многолюдным улицам. От Армы до их университета было где-то полчаса езды, если не считать времени, проведенного в пробках. Элисон дергалась каждый раз, когда видела в толпе парня, похожего на ее подопечного.

Почему? Это к теме о чрезмерном преувеличении.

Элисон поморщилась, дернув рукой. Крик был глубоким, пронзающим самые отдаленные участки души. Стены задрожали, когда темнота закружилась вокруг них, а потом испарилась, словно тут и не было существа из ада. Элисон снова могла слышать сигналы машин. Улица перестала быть темной и холодной. Ветер подхватил остатки пепла и унес их прочь.

Даже не знаю, как это комментировать. И снова мне вспоминаются Зачарованные и демоны...

– А, мистер Джонсон. – Пэйтон Минс оглядел капитана футбольной команды с ног до головы. – Я должен принимать ваши опоздания на свой счет?
...
– Мистер Эванз. Кажется, вы не очень спешили. Я должен быть оскорбленным?

Ммм...

– Значит, ты у нас знаток истории? – Кайл поравнялся с Сэм, поправляя сумку на плече.
– Неужели я заняла место самого умного ученика?
– Так и есть.
– Тебе придется потесниться.
Он тепло улыбнулся. Такая улыбка входила в список тех, которые использовала Элисон, чтобы не казаться невоспитанной.
– В таком случае ты очень хороший друг, Кайл Джонсон.
Эти слова подействовали на обоих как-то странно. Сэм поняла, что не привыкла говорить в подобном тоне с новыми знакомыми, а Кайл явно не ожидал, что услышит что-то подобное от девушки, которая успела нажить себе недругов. А что, такое нельзя услышать от девушки, которая набрала недругов?
– Здравствуй, Элисон, – поздоровался Кайл, когда она появилась рядом.
Элисон изящно положила свою руку на плечо Сэм и широко улыбнулась Кайлу.
– Наверное, ты единственный в этом университете, у кого еще остались манеры.
От доброты Сэм не осталось и следа, когда она посмотрела в сторону, сделав машинальный шаг назад. Кто-то выкрикнул пошлый комплимент в сторону Элисон. Кайл повернулся, и черты его лица стали резче.
– Эй, красотки. Не хотите развлечься сегодня вечером?
Элисон наигранно засмеялась.
– Я привыкла получать от своего свободного времени удовольствие, а не разочарование.
Сэм усмехнулась. Крис продолжал широко улыбаться, как придурок.

Засмеялась, улыбнулась, ухмыльнулась... Это больно. А еще больно от корявенького повествования.

Мэдисон скептически осмотрелась. Увидев в руках Сэм книги, она ехидно улыбнулась.
– История. Как скучно.
Сэм спокойно поставила книгу на полку.
– Мне удается три раза в неделю видеть столько лиц из футбольной команды.

Нет, это не фраза, вырванная с контекста, просто книга написана таким образом. В чем связь истории и футбольной команды?

Сэм уже поняла, что в ее действиях была ошибка, но ужасное чудище, от которого исходили темные языки силы, не позволяло Сэм думать. Оно было несколько метров в высоту. Это был словно человек, полностью окутанный темной материей.

Это был словно человек, полностью окутанный темной материей? Чего?

Дойдя до нужного зала, Элисон перекинула ремень кожаной сумки через плечо и поправила серое пальто. Скульптура ангела висела под потолком и своими крыльями как бы защищала то, что не предназначалось для чужаков. В такое раннее утро в зале больше никого не было. Людям нравилось изучать то, что было реально. Ангелы и демоны для большинства относились к сверхъестественным вещам.

В чем взаимосвязь 3 и 4 предложения?

Их идиллия была прервана шагами.
...
Что-то заставило Сэм замолчать. Она услышала шаги.

Не что-то, а шаги, вам же сказали.

Итог. Я не понимаю, почему так много восторженных отзывов. Я надеялась, что смогу за столь ужасающим языком найти что-то хорошее, но здесь плохо абсолютно все. И язык, и персы, и сюжет, и идея. Очень, очень печально. За сим откланиваюсь.
картинка TheKnower

Какой лютый кринж. Вот поэтому я и не читаю самиздат и прочую хню от молодых русских авторов графоманов, особенно с англоязычными псевдонимами ) Если автору неловко публиковать своё имя, к гадалке не ходи, под обложкой - кал.

Слава богу, хоть кто-то с мнением, как у меня. Я было подумала, что со мной что-то не так.

Ой. А я ни разу никогда в жизни не встречала никого с другим мнением по этому вопросу О_о Я думала, таких людей не существует, но очевидно, что вам они попадались в больших количествах... А где вы их встречаете? :)

Например, все те, кто расхваливает эту книгу в отзывах) и когда я прихожу с оценкой 0 в царство восхищения, я остаюсь в смешанных чувствах.

А 0, кстати, это хорошая оценка, которая не портит рейтинг книге. Если книга плохая, надо ставить ей единичку из 10 или 0,5 из 5. Нолик я ставлю книгам, которые не дочитала, просто чтобы отметить для себя, что я за них бралась, и не браться снова.

А на отзывы рандомов на книги и фильмы я уже давно не обращаю внимания. Никто не знает их жизненные обстоятельства, но, скорее всего, вы с ними настолько разные, что при встрече не заинтересовались бы друг другом. Учитываю только отзывы людей с примерно схожими с моими жизненными обстоятельствами.

Ух ты, я не знала, что нулик даже лучше, чем половинка. Буду знать, спасибо)