nata-gik

12 декабря 2023 г. 13:42

4 Не злите нас!

Не могу поставить самую высокую оценку этому роману только потому, что собственно как литература он не слишком силен. Но вот по смыслу и по эмоциональной нагрузке очень хорош. Я сама не мать, но всё равно откликается. Именно тем необоснованным гендерным давлением от общества. И я кстати сейчас не выделяю особое страдание женщин в этом разрезе. У мужчин свои палки и Дамокловы мечи. Но про проблемы давления мужских гендерных стереотипов и ожиданий от общества написано уже много. И снято много фильмов. Про женщин меньше. И я вообще не могу вспомнить таких "злых" историй.

Что поражает в этой книге, это любовь. Казалось бы, история пост-родовой депрессии и влияния общества на статус "матери" в первую очередь выливается в отвращение, а то и ненависть к мужу и ребенку. Но здесь, после условного перерождения героини, к ней возвращается любовь к ним обоим. Я бы выделила это, как главную мысль истории - не злите и не давите на матерей и на женщин в целом. Тогда будет и любовь и понимание. Каждая сама найдет свой путь, свое решение и свой способ быть женщиной, женой и матерью. Но если всех класть в прокрустово ложе, то всем будет больно. А кто-то начнет давать сдачи.

В аннотации было сравнение с Кафкой. Но для меня это гораздо более позитивная история, закончившаяся мало того, что пониманием себя главной героиней, но и принятием её нового статуса другими людьми. Потому, что на самом деле каждый из нас хочет свободы. Свобода быть собой не боясь осуждения – одна из самых главных ценностей человека, для меня так точно. И я не хочу, чтобы мне говорили, как мне быть женщиной, женой, может - матерью.

Ну и конечно книга обязательна к прочтению отцам. Будьте рядом постоянно! Всегда начеку, всегда с полной поддержкой и помощью. Если не можете кормить, пеленать, купать – готовьте, убирайтесь, качайте на руках, ходите гулять. Потому, что сначала мать будет грустить, потом сильно устанет. А потом начнет злиться. И это будет ваших рук дело – её превращение не в веселую "собаку", а в злобную сучку.