TorenCogger

12 декабря 2023 г. 12:08

4 "Стремись обменять время своей жизни на что-нибудь достойное"

Динамичный и остросюжетный фантастический триллер. Постоянное психологическое напряжение и переживание за героев мне было обеспечено. Да еще и бессонная ночь, пока не дочитала.

По сюжету в Москве где-то в 200... году построена чудо-башня, жилой комплекс оборудованный по последнему слову техники. Чего там только нет, вплоть до полной автономности на 48 часов. Компьютер отвечает за свет, воду, тепло, постоянно контролируя показатели. И в один не очень хороший день происходит техногенная катастрофа. Виноват ли застройщик, архитекторы или кто-нибудь еще, но случилось страшное, башню трясет, люди оказались заблокированы в своих картирах электронными замками. Что с компьютером, охранниками, и где же спасатели? Автор показывает, что именно с такими проблемами сложнее всего справиться и оказать помощь. Как правило, случай изучается постфактум во избежание подобного в дальнейшем.

Легкий слог и динамичность повествования напомнили боевики 2000-х. Кинематографично и захватывающе. Этого у автора не отнять. Но сама ситуация с конструкцией дома выглядит нереалистично. Фантастика, на мой взгляд, это не просто напридумывать гору всяких ужасов, но и придать им правдоподобности, тогда возникает ощущение, что такое действительно может случиться.

Понравилось, как относится автор к своим персонажам, хоть и не жалеет их, но без внимания никого не оставил. Они не выглядят картонными фигурками. Нас плавано подвели к основным событиям, рассказав истории нескольких участников. И наблюдая за ними, волнуешься и переживаешь.

Показалось, что эта история несколько устаревшая, когда читаешь как бы фантастику, но о прошлом. С одной стороны супер компьютер, с другой, телевизоры с кинескопами и старенький мотоцикл у спасателя МЧС из Серпухова.

Несмотря на дороговизну и крутость дома, у жильцов по-прежнему в жизни не все гладко, бросил муж, наркотики, семейная драма с чрезмерным залюбливанием долгожданного ребенка, развлекающиеся подростки. Но самое страшное, это финал, и вот здесь уже будет и подвиг, и трусость, и выполнение приказа.

Рекомендую любителям жанра. Автор в конце дает отсылки к следующему произведению в цикле романов-катастроф. И что-то мне подсказывает, что мне захочется и с ним познакомиться.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame"