12 декабря 2023 г. 11:04

Очень долго не решалась начать знаменитую трилогию Цысиня, потому что по какой-то причине была ну очень уверенна в том, что это прямо тяжёлая научная фантастика и без серьёзного увлечения наукой читать её будет сложно. На деле знаний не хватило не в науке, а в истории — в данном случае про «культурную революцию» в Китае. В целом, автор даёт достаточно контекста, но я бы посоветовала хотя бы немного ознакомиться с этим периодом самостоятельно через статьи или видео на YouTube — это поможет лучше понять мотивацию некоторых героев.

Итак, о чём же книга? Главный герой, Ван Мяо, участвует в разработке наноматериалов — технологии, которая поможет человечеству освоить ближний космос. И тут он начинает видеть перед глазами обратный отсчёт. В это же время в Китае и по всему миру совершают самоубийства известные учёные, потому что перестали работать законы природы, и фундаментальная наука потеряла смысл. В поисках ответов Ван Мяо находит онлайн-игру «Три тела», в которой бесконечно погибают от природных катаклизмов и возрождаются цивилизации. Цель игры — спасти очередную цивилизацию от уничтожения. Возможно, от этого зависит судьба человечества.

Книга вне всякого сомнения крутая и интересная, но — то ли это стиль автора, то ли в целом особенность китайской литературы — при всём этом она эмоционально сухая. Тут есть запоминающиеся герои (часто встречала опасения, что тяжело будет читать из-за непривычных имён, но нет, в данном случае в персонажах не путаешься, к тому же в начале книги есть список с кратким описанием кто есть кто), но почти ни про кого из них не знаешь ничего за пределами основных событий. Что им нравится и что дорого? Как они приходят к тем или иным выводам? Какие у них отношения с близкими? Может, для кого-то всё это не так важно, но у меня при чтении создался эдакий эффект боевика, когда всё время что-то происходит, а времени на рефлексию не остаётся, что обидно, учитывая поднимающиеся в книге вопросы.

Очень интересно будет посмотреть экранизацию от Нетфликса и, конечно же, узнать, что будет в следующих книгах.

Только, пожалуйста, не читайте аннотации книг и сериала! Тогда в середине истории будет классный сюжетный твист.

Tangled Stories