Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

12 декабря 2023 г. 09:33

2.5 Кровавый алмаз литературы

А сейчас поговорим о моей прочитанной книге «Все рушится» нигерийского классика Чинуа Ачебе. Книга является первой в составе, так называемой «Африканской трилогии». Также в этот цикл входят такие книги, как «Покоя больше нет» и «Стрела Бога». Но, наверное, с ними я уже знакомиться не буду, сейчас попробую объяснить почему.

В книге перед нами предстают несколько деревень с их людом, где-то в Африке, до прихода европейцев с их непонятной и легко навязываемой религией. И тут сразу объясню почему же мне книга не зашла. Прочитав аннотацию, где как раз сказано, что жили-поживали люди, молились своим богам, возделывали землю и соблюдали обычаи, а тут вдруг пришли европейцы, настроили храмов и давай заставлять людей челом бить. Ну и на основании выше сказанного я и ожидала сюжет, где есть «черные дикари» и есть светские люди, набожные люди (что-то типа пуритан), которые в определенный момент истории находят друг друга и давай соперничать, образно говоря. Что же по факту. 80% книги — это описание быта темнокожих во всех мельчайших подробностях, как у них устроена власть и порядок, какие у них обычаи, в какие знамения они верят, как растят детей и прочие вещи, которые составляют жизнь обычного человека. Вопрос веры и прихода иноземных захватчиков затрагивается вскользь и урывками. Да, где-то слышали, что в других близ лежащих землях появились «белые», что они строях храмы в запретных землях и негодяи-соплеменники переходят на их сторону. Ну а что в этой ситуации стоит ждать од дикарей? Конечно кровопролития и насмешек. Но, к сожалению, такой важной части истории уделено порядка 20% книги.

Но я не буду отрицать, что произведение написано хорошо, слог автора легок. Другое дело, что ожидание и реальность разошлись в моем случае. Но для поклонников подобной литературы, книга станет просто алмазом.