Lika_Veresk

11 декабря 2023 г. 21:23

3 Это главное слово «земля»

Как-то не особо вдохновил меня роман о безрадостной жизни крестьянина-китайца Ван Луна. То ли неподходящая мрачно-тоскливо-дождливая погода декабря тому причиной, то ли какой-то безэмоциональный стиль романа, просто констатирующая интонация. А может, дело в том, что для меня по-прежнему «восток – дело тонкое» и мне совсем не близка культура Китая. Любопытно, что события, насколько я поняла, развиваются в течение нескольких десятилетий с конца ХIХ века до первой половины ХХ-го, но жизнь китайского крестьянства настолько полна лишений, суеверий, темноты, диких пережитков прошлого, что даже не верится, что в начале ХХ века так жилось людям.

Мы проследим жизнь героя от молодости до смерти. Его судьба будет бросать его то вверх, то вниз. Здесь будет создание семьи с нелюбимой О Лан, работящей и хозяйственной рабыней из богатого дома, рождение детей, голод, смерти, тяжкий труд, существование на грани выживания, засухи, ливни, войны… Но не это всё является главным в романе, а крепчайшая, прочная связь крестьянина с землёй. Именно земля даёт силы герою пережить все испытания. Именно о ней он вспоминает в самые тяжкие моменты жизни. Именно самоотверженный труд на земле приносит ему богатство. Земля кормит, дает силы, она не предаст, не изменит. На земле человек родится и в землю уходит. Вот только болью в сердце Ван Луна отдаётся мысль о том, что никто из его детей этой землей не дорожит так, как он, как его отец, его дед. И финал не оставляет никаких иллюзий: земли, которые Ван Лун собирал и преумножал всю жизнь, которые поливал потом, которым отдавал все силы и душу, будут хладнокровно проданы его образованными сыновьями после смерти родителя.

Бесконечное сочувствие вызвала О Лан, не знавшая счастья ни в детстве, ни в юности, ни в зрелые годы. Некрасивая, безропотная, покорная, она всю жизнь провела в тяжком труде. Даже сразу после родов шла в поле! Терпела в своем доме наложницу мужа. Он же только упрекал жену: и собой нехороша, и руки грубы, и ноги большие, так как некому было ей бинтовать их в детстве. Эпизод, когда Ван Лун отбирает у нее для любовницы две жемчужины, хранимые дочери в приданое, трогает до слёз. Только после смерти О Лан муж поймёт, кем была для него эта смиренная женщина, родившая ему детей, всегда приходящая на помощь, хранившая семейный очаг.

Роман напомнил книгу Кнута Гамсуна «Плоды земли», где тоже показана страстная любовь крестьянина к земле, возделываемой им с такой преданностью. Но тот роман мне понравился больше: от него не веет такой беспросветностью, как от книги П. Бак.

За совет в «Новогоднем ФМ» очень благодарна olgavit : хоть мы с вами и не совпали в оценке романа, но я рада, что теперь он есть в моей читательской «копилке».
«Игра в классики».
«Покорители вершин» - 2

А еще на ту же тему прекрасный роман Поля Виалара- Поль Виалар - И умереть некогда. Жатва дьявола . Рекомендую от души!

Спасибо за совет)) Действительно, судя по Вашей рецензии, книга интересная. Я об авторе даже не слышала. Присмотрюсь обязательно.