T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 декабря 2023 г. 17:41

Прекрасная, но такая мерзкая книга. Сначала кажется, что это очередной роман (неплохой, но тем не менее) о жене известного человека, жене второго плана. Несчастливой, но в целом обычной. А потом оказывается, что очень даже необычной. Потому что почти гениальный муж не то, что не почти, он совсем не. И не просто не гениальный, но и мерзкая неблагодарная скотина при этом. А жена не просто тихая незаметная домохозяйка, посвятившая себе мужу, несчастливая при этом, но еще и любительница жертвенности. И ни у одного из супругов ни малейшего чувства самоуважения. После сцены, устроенной мужем жене после того, как она высказалась о его романе нелицеприятно, молодая женщина, не имеющая детей, незамужняя, молодая, должна была просто встать и уйти. Потому что жить после этого с таким чмо - зачем?! Я могу понять людей, которые несут жертвенность как знамя - они счастливы. Могу понять тех, у кого нет другого выхода. Но вот так - когда ты сам от этого страдаешь, тебе есть куда уйти - мне это недоступно. Но мне понятен поступок жены в конце - не стоит ворошить эту гадость, когда в этом нет уже никакого смысла.
Мне кажется, у Вулицер получился небольшой, но очень достойный роман. И очень хорошо, что хотя бы спустя почти 20 лет после выхода роман наконец-то издали и у нас.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Лампомоба - 2023