11 декабря 2023 г. 11:01

Снова мне попалась история, что разворачивается в двух временных отрезках. Настоящее, где Либби Дэй в свои тридцать два узнает, что ее деньги заканчиваются и пора бы идти работать, и прошлое, где ее маму и двух старших сестер убил старший брат.

Как героиня Либби начала раздражать меня примерно со второй страницы книги. Она паразитирует на смерти своей семьи, живя будто в вакууме, прерывая его лишь для того, чтобы стащить очередную мелкую вещицу или побыть живой зверушкой, с которой хотят пообщаться любители преступлений или сочувствующие. Тут я себя остановила в таких мыслях, ведь Либби - жертва, будучи маленькой девочкой перенесшая ужасную трагедию. Имеет ли она право с ней не справится? Определенно, да. Помимо психологической травы, у Либби остались и физические увечья, и ее детство пришлось на годы, когда психологи уже были, но такие, что даром не надо - а в книге у читателя будет возможность в этом убедиться. Да и доступа к информации в духе "помоги себе сам" тогда тоже особо не было. После таких размышлений я стала наблюдать за Либби уже без раздражения и с исследовательским интересом. А она решает навестить брата, находящегося в пожизненном заключении. Не по своей воле, но за деньги - да. Более того, в ее голову поселяют мысль о его невиновности. Дело там шито белыми нитками, никто в нем особо не разбирался, и возможность усадить за решетку подходящую кандидатуру не осталась не реализованной. Решение Либби о встрече подобно шагу Алисы в кроличью нору - вот она уже летит вниз, оплетая себя сомнениями касательно виновности брата. Пока она ищет ответ в настоящем, читателю дается возможность прожить прошлое практически по часам.

Нашумевшая "Исчезнувшая" в книжном варианте меня не сильно вдохновила (фильм понравился больше), но вот остальные книги Флинн мне зашли. Персонажами и самой историей, в которой не чувствуется той натруженной напряженности, когда автор очень старается запутать читателя. Наоборот, тут вполне можно догадаться до развязки, что же произошло - для этого есть все детали, просто они вперемешку. А персонажи хороши тем, что они из категории тех, кого порицают (пусть и немо) общество, но это легко делать ровно до тех пор, пока ты не оказываешься в шкуре этого человека или не проходишь милю в его ботинках. В этой книге такая возможность для читателя есть.