lazarevna

12 июля 2014 г. 15:53

Существовала некогда пословица,
Что дети не живут, а жить готовятся.
Но вряд ли в жизни пригодится тот,
Кто, жить готовясь, в детстве не живет.

С. Я. Маршак

Вижу старинный русский город, что-то вроде города Мурома в Нижегородской области. А может быть, и не город, а большое село или поселок под Пермью, к примеру... Война до этих мест не дошла и её разрушения моего воображаемого города не коснулись. На на одной из центральных улиц вижу очень старый большой бревенчатый дом, возможно с садом. Чудом из чудес в доме и по сию пору проживают потомки тех далёких первых владельцев, которые его возводили именно с мечтой создать родовое гнездо. И хотя сейчас в доме никого нет, чувствую, что имею право войти. Просторные комнаты, печи, чисто вымытые полы. Иду босиком. В дальнем чулане обнаруживается лестница наверх. На чердаке полумрак, мягкая теплая пыль под ногами. Среди множества старых вещей ( интересно до безумия, но из-за пыли стараюсь ничего не трогать) вижу большую коробку, обернутую плотной коричневой бумагой, надпись - "Игрушки". Напрягаюсь, несколько раз чихаю, стаскиваю коробку вниз и выношу в сад. Стараюсь не порвать ломкую от времени оберточную бумагу... И вот передо мной чудесный старинный кукольный домик. Все, как в настоящем доме, - передняя, кухня, гостиная, спальни. Детские комнаты отдельно для мальчиков и девочек. Ушедший навсегда старинный уклад. Миниатюрные фарфоровые фигурки обитателей: хозяин с хозяйкой, тётушки, горничная, детки от младенцев до подростков. Все так чудесно сохранилось, только чуть потускнели краски и кое где трещины или отбиты крошечные пальчики.
На каждом из фарфоровых детских личиков можно увидеть особенное, что есть в характере. Художник-кукольник сумел передать, что каждому, будь то прилежная и умная девочка или шалун и лентяй, не додано любви и доброты и что каждый, хоть и по своему, открыт для их восприятия.
Пока я завороженно рассматриваю домик, его крошечные обитатели начинают двигаться, разговаривать и жить прерванной на , Бог весть, сколько времени жизнью. Жизнью не кукольной, а настоящей с подлинными страстями, глубокими страданиями, редкими радостями. Дети, преодолевая жестокость, глупость, лживость и беспомощность взрослых, находят место в жизни, каждый свое по склонностям, возможностям, способности любить в соответствии с широтой и чистотой души, которые определены Богом.
Жить значит уметь изменяться, подчиняясь требованиям окружающего мира. Но самое высокое и трудное искусство жизни - суметь понять, кто ты, и остаться самим собой в любых обстоятельствах, решая любые, казалось бы, неразрешимые задачи, которые этот мир предъявляет. Тогда на какое-то время всё становится просто и радостно. На какое-то время, длинное или короткое, пока жизнь не поставит новых задач.
Две главные героини книги Александры Анненской, хрупкие девочки, жившие так давно, что их жизнь представляется нереальной, игрушечной, с детства обделённые судьбой, горбунья Верочка и круглая сирота Маша, находят в себе силы и овладевают этим искусством жить и любить уже в ранней юности.
По мне так, чем раньше, тем счастливее и красивее.