Elenita19

12 июля 2014 г. 11:27

Если бы можно было выбирать, то своё знакомство с творчеством американского романиста, поэта, эссеиста и переводчика я начала с любого другого произведения Пола Остера, но только не с "Тимбукту".
После первых страниц этой незамысловатой бредовой истории у меня возникло очень сильное желание закрыть книгу и больше к ней не возвращаться. Но две вещи помешали это сделать - то что это роман про собаку, и то, что повествование ведётся старым псом со странной кличкой Мистер Зельц. Одно непонятно - зачем в аннотации упоминаются имена Чехова и Гавриила Троепольского с их чудесными рассказами про Каштанку и Белого Бима?
Если убрать из книги все рассуждения и монологи Вилли Гуревича (он же Сочельник), которые после прочтения совсем не откладываются в памяти. А история жизни Мистера Зельца от этого только выиграет и станет ещё более драматичной.

Эту книгу не читала, сюжет не вызвал интереса, тем более что у Остера нравится далеко не все. Я начала с "Храма луны", это было удачное знакомство. А "Тимбукту" мне кажется какой-то... попсовой, что ли, и ваш отзыв это подтверждает)

Да сюжет так себе, но пришлось читать, так как книгу друг посоветовал. "Храм луны" мне только что посоветовали)