Lananokhin

10 декабря 2023 г. 06:52

5 История любви в степях Киргизии

Повесть "Джамиля" Чингиза Торекуловича Айтматова я почему-то пропустила, раньше не прочитала. Мне творчество Айтматова нравится, люблю читать его книги, но тут почему-то пропустила. Повесть "Джамиля" читается очень легко, она небольшая по объёму, но насколько же она прекрасна.
Во-первых, это история любви Джамили и Данияра. Автор не описывает подробно их свидания, объяснения, но их внезапно зародившаяся любовь развивается стремительно. А признанием становятся песни Данияра. Слушая его, Джамиля понимает всё. Они не должны быть вместе. Она замужем, муж на фронте. Идёт Великая Отечественная война. Он фронтовик, сирота, неприкаянный бродяга. По всем традициям патриархального общества их любовь запретна. Но они выбирают свою любовь.
Во-вторых, это история о том, как любовь меняет людей. Все три героя повести: Джамиля, Данияр, Сеит испытывают это чувство, каждый из них меняется. Сеит - подросток, оставшийся один главным помощником в семье, т.к. братья ушли на фронт. От его лица ведётся повествование. Когда Джамиля и Данияр сбегают, Сеит понимает, что тоже любил Джамилю, первой детской любовью.
В-третьих, это история о любви к своей земле, её природе. Автор воспевает природу Киргизии. Данир поёт песни о любви к родной земле.
В-четвёртых, это история о влиянии искусства на человека, о пробуждении эстетического чувства. Пение Данияра будит в Сеите желание рисовать, стать художником. Даже его дипломная работа потом - это Джамиля и Данияр, уходящие по осенней степной дороге.
Повесть проникнута надеждой на счастье героев, ведь перед ними открыты все дороги, а Джамиля нашла своё "трудное счастье".