9 декабря 2023 г. 21:02

Интересно: в начале было ощущение, что читаю вариант саги, но то ли потом к слогу привык, то ли он изменился, но как будто в какой-то момент больше упростился. Зато появилось больше приключений, более-менее забавных мест.

Мать Орма боится за сына до такой степени, что мнительность по поводу здоровья станет характерной чертой героя, однако не мешающая ему в подвигах, но не это главное. Важнее запустившее дальнейшее повествование событие: после сна она не пускает сына в море, однако он становится свидетелем кражи и, достигнув одного вора, сам попадает в рабство. Где с ним будут не слишком плохо обращаться и за счёт характера он найдёт себе друга – с которым, как и со всей командой, ожидается ещё одно пленение. И эта часть больше про становление характера героя.

Орма ждёт несколько плаваний, в том числе за болгарским золотом в районе Днепра, где придётся сражаться с печенегами.

Важной в рамках повествования окажется тема веры, религий, ближе к середине на первое место выйдет христианство. Своеобразно смотрелся эпизод, где Орм советовался со священником, можно ли будет всех крестить во время опьянения. До такого варианта не дошло, но был не менее экзотичный.

Понравилась глава о собрании тинге и как она оказалась связана с одним из антагонистов.

Собери их всех