9 декабря 2023 г. 20:26

В этом году я перечитала, наверное, половину из того, что написала великолепная Агата Кристи. Совершенно заслуженно её называют величайшей писательницей и королевой детектива. Сколько чудесных историй она поведала миру, сколько фильмов и сериалов сняли по ее романам или лишь вдохновившись ими! Потому как, вышедший в этом году фильм "Призраки в Венеции", напоминает роман "Вечеринка в Хэллоуин" только временем действия - в Канун Всех Святых и наличием и здесь, и там Эркюля Пуаро и Ариадны Оливер (причем, в крайне сомнительных их воплощениях). Всё остальное выдумка сценариста. И я ещё смею сетовать на небольшие переделки в сюжете классических экранизаций с Дэвидом Суше или Джоан Хиксон, как говорят - всё познается в сравнении. Моими любимыми циклами являются: Эркюль Пуаро - про благородного, галантного и педантичного сыщика; Ариадна Оливер - Альтер эго писательницы, через которую она иронизирует над собой, забавно наблюдать, как она страдает от своего финского детектива-вегетарианца Йерсона, и устала повторять, что без сама понятия почему решила сделать детектива финном, о которых ничего не знает; Мисс Марпл - наблюдательная и проницательная старая дева, с неугасающим интересом к жизни, всегда имеющая в запасе историю о своих знакомых, подходящую к случаю; Паркер Пайн - врачеватель душ, способный решить любую проблему, к сожалению о нем написано не так много. Не прониклась пока циклом о Томми и Таппенс, какие-то они чересчур активные, в их историях не хватает камерности. На мой взгляд, у Агаты Кристи лучше получаются романы об отношениях между людьми, а не про большую политику и шпионские игры.

Эта книга, как раз о моих любимых персонажах Эркюле Пуаро и Ариадне Оливер и вроде должна была понравиться, но до оценки отлично все же не дотянула, не верю я, когда переодетого человека вдруг не могут узнать. Я знакомых могу узнать и со спины, и сбоку, и по походке в темноте. Иначе, всем бы нам пришлось каждый день заново друг с другом знакомиться. Это одна из последних книг в серии про Эркюля Пуаро, и сдается мне, что Агата Кристи уже устала от своего героя, как Ариадна Оливер устала от своего.

— Получайте! — вдруг выпалила миссис Оливер, мысленно рисуя перед собой портрет издателя. — Получайте, надеюсь, вам понравится. А мне вот совсем не нравится. По-моему, дрянь ужасная! Только где уж вам понять, когда я пишу прилично, а когда плохо. И вообще, я вас предупреждала. Я сразу сказала, что это ужасно. А вы мне что ответили? — «О, нет-нет! Не может быть!» — Вот погодите! — мстительно добавила миссис Оливер. — Скоро сами убедитесь, кто из нас прав!

А еще Пуаро стар, ему уже тяжело передвигаться, и даже явившаяся к нему, со своей проблемой, девушка не верит, что такой старый человек сможет ей помочь, и убегает. А дело то не шуточное. Кажется, совершенно убийство, и вроде как, взбалмошной посетительницей, но это не точно, до конца она ни в чем не уверенна, а вспомнить не может. Сумеет ли Пуаро поймать преступника, неизвестно кого и когда убившего? Думаю ответ на этот вопрос слишком очевиден, чтобы его озвучивать.

"Я знакомых могу узнать и со спины, и сбоку, и по походке в темноте".

Это довольно редкое качество.

"... Иначе, всем бы нам пришлось каждый день заново друг с другом знакомиться".

А такой феномен существует. Называется "прозопагнозия", расстройство узнавания лиц. Из Википедии:
"Исследованные случаи показывают, что расстройство довольно широко варьируется, а некоторые новые исследования предполагают, что эта форма расстройства может быть наследственной и намного более частой, чем полагали ранее (около 2 % населения может иметь это расстройство). Предполагается, что наиболее распространены лёгкие формы, которыми страдают, возможно, около 10 % человечества, хотя специальных исследований в пользу этого предположения не производилось. Неспособность соотносить информацию о персонажах в фильмах является частой жалобой."