11 июля 2014 г. 12:31

Для нормальной жизни мне теперь не хватало одного - мужского полового члена

Так заканчивается одна из глав этой книги, так думает 12ти летняя девочка. Хотя ладно, так она рассказывает, что думала.
Честно - осилила треть книги. Все это время она рассказывает, и множество раз упоминает, что "тогда я еще не знала/не умела/не представляла, что меня ждет". Или "теперь-то я понимаю, что...". Раз за разом. И ощущения действия как бы и нет - то есть оно есть, один раз, коротенькая сюжетная линия (или завершение большой) - но и она пфффф! - и сдулась.

Когда-то мне сказали, что если ты начинаешь думать про книгу "автор то, автор это", то это ненастоящая книга, и мир в ней - тоже. Я долго размышляла над этими словами. Как раз здесь можно очень хорошо убедиться, что да, действительно. Мир - очень нелепый, кажется, что существует он только в тех точках, в которых была героиня. А за остальными - тьма и пустота, и кто знает, что может из нее выползти? Люди-кошки? Оборотни? Гномы? Корабли с паровым двигателем? Боги?
И проскальзывает тема отношений исключительно между девушками. Но это все настолько нелепо и..показушно, что видно: писал мужчина для мужчин. Только не очень умело.