AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 декабря 2023 г. 22:42

4 Бойтесь гнева терпеливых

Когда-то давно, десять тысяч лет назад, люди прибыли на Маджипур и решили там поселиться. Планета огромна, невероятно плодородна и прекрасна. Было лишь одно "но" - коренные жители планеты, которые были не очень-то рады новым соседям. Тогда в первый и в последний раз за человеческую историю на Маджипуре разразилась война. Аборигены были побеждены и отправлены в резервации (знакомая история, да?), а люди принялись активно заселять планету.

И вот теперь...

Маджипур охватывает волна бедствий. Гибнут посевы, начинается падёж скота, появляются неведомые прежде кошмарные хищники, население впадает в религиозную истерию. Жители планеты, привыкшие к мирной и спокойной жизни, оказались совсем не готовы к столкновению с такими бедами.

Автору очень хорошо удалось передать постепенно нарастающий градус отчаяния, когда невзгоды сыплются одна за другой. Голод, дезинформация, новые самопровозглашённые лидеры, полная анархия - для тех, кто никогда не знал или лишь абстрактно представлял себе, что это такое, ужас усиливается кратно.
И тем непонятнее стал для меня финал книги - он будто не подходит всему её содержанию, хотя с другой стороны, это вполне в духе Маджипура и лорда Валентина.

Что меня поражает и удивляет в мире Маджипура, так это странные выверты с технологиями. Из истории мы знаем, что существовали межзвёздные (и возможно даже межгалактические) перелёты, у медицины есть возможность поддерживать жизнь и сознание в теле практически бесконечно долго, возможно записать свою жизнь со всеми переживаниями и потом проиграть её как погружение в виртуальную реальность и так далее. Но при всём при этом отсутствуют какие-либо технологии для связи и скоростного транспорта. А для колоссальной планеты в населением в двадцать миллиардов человек это кажется одним из наиболее важных аспектов.
На этот вопрос я так и не нашла ответа, и он продолжает меня беспокоить.

Планирую в будущем продолжить странствия по Маджипуру. Каждая книга открывает новую грань этого мира, и мне интересно, что ещё припасено у автора.

В рамках игр Собери их всех! Травяной стадион #2. Книга #2
KillWish Тур #12(7). Мишень #5

Люблю эту трилогию автора)