ann1974

8 декабря 2023 г. 18:26

Как же мне нравятся романы А. Дюма, и «Королева Марго» не стал исключением. Приключения на историческом фоне – вот то, за чем я иду к этому автору. И сюжет увлекательный, который не отпустит до самого финала, и исторические реалии описываемой эпохи выписаны достаточно правдоподобно и зримо. На этот раз А. Дюма обращается к эпохе вражды между католиками и гугенотами, закончившейся знаменитой Варфоломеевкой ночью. Но в романе «Королева Марго» это только начало, а впереди череда придворных интриг, кровавых столкновений и коварных убийств. В центре произведения, конечно же, католичка королева Марго, выданная замуж за Генриха Наваррского, главу протестантов, из политических соображений. С первых страниц она вызывает уважение тем, что, не будучи верной физически своему мужу, она всё же не может предать его в вопросах политических. Это вообще, наверное, самый притягательный образ среди всех героев романа. Чего не скажешь о Екатерине Медичи. Автору удалось показать эту героиню по-настоящему отталкивающей своими качествами: вероломная, коварная, подлая, способная на всё ради достижения цели, даже на убийство тех, кто мешает идти к власти. Однако есть высший суд, и он её покарает самым жестоким образом, но об этом можно узнать в финале, очень тяжёлом, впрочем, как и вся книга. Она самая мрачная, самая кровавая из всего, что я читала у этого писателя.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" и читательского моба "Пожиратели циклов".