8 декабря 2023 г. 02:33

3 Развязка могла быть и лучше...

Чувства после прочтения смешанные.

Один из плюсов - язык автора. Он живой и легко читаемый. Присутствуют довольно реальные, пугающие описания «жутких моментов». Благодаря этому остался шанс, что когда-нибудь я возьмусь за другие книги Бентли Литтла, несмотря на то, что сюжет этой удовлетворил меня не до конца.

Первая половина - до того, как все собрались в одном доме, - отличная: автор умело заинтересовывает читателя, нагнетая обстановку вокруг каждого героя, знакомит с ними, заставляет сопереживать.

Вторая же часть разочаровала: вот герои вместе, и ты ожидаешь чего-то масштабного, а получаешь слишком простую развязку, недосказанность и вопросы, на которые ответов не нашли даже сами персонажи. К тому же, мне казалось, что слишком часто они руководствовались «не знаю, но чувствую, что это правильно» или в нужный момент удачно появлялся кто-то, кто направит и ответит на вопросы.

Отдельно хотелось бы упомянуть о девочке: в каждой сцене с ее появлением внутри рождается лютая неприязнь. Уверена, этого автор и добивался, делая ее настолько мерзкой.