Kaarani

по раздаче кебабов

10 июля 2014 г. 09:45

Всем привет! Прочел вторую книгу трилогии Антонова и сразу к делу.
Шрифт достаточно мелкий, но, не смотря на это, весьма удобный. На мой взгляд, пусть уж меньше страниц, чем крупный неприятный шрифт. Повертел в руках Непогребенных, там как раз крупный шрифт, это не есть гуд лично для меня.
Теперь поговорим о смысле шрифта, о содержании текста. До 150 страницы история казалась безошибочной и грамотно продуманной. Не попадались ошибки автора, сюжет отлично выделялся на фоне первой книги, но затем автора будто подменили. Куча ошибок, ляпы, опять же. За свои слова в отзыве всегда отвечаю, поэтому о ляпах пример приведу:
В самом конце, когда Лацис якобы сдался, Томский описал его лицо, что с такой мордой не сдаются, а что-то замышляют. Его догадка подтвердилась и когда верзила начал душить проволокой одного из заключенных, Толик подбежал и ударил Лациса меж лопаток. Интересно, как это Том разглядел морду на спине, видимо у Латыша она не в традиционном как у прочих людей месте. Бред, с подобным сталкивался в книге Ольги, где мутанту находясь лицом к лицу метнули нож в спину :)

Далее. Для себя заметил такую вещь, именно вторые книги трилогий оказываются наиболее грамотными, интересными, насыщенными.
В трилогии Север к Осаде не было претензий, Во мрак Дьякова тоже вышел интересным, грамотно спаянным боевичком, у Анны в её царстве история оказалась запутанной и интригующей. Я конечно не читал еще трилогию Дениса Шабалова и последнюю книгу из трилогии Антонова, но сделать подобные выводы могу.

Ко многим героям серии я не испытывал жалости, так же, как принято говорить, если книга получается достойной, то читатель с персами становится одним целым. Томский не исключение, чужой он для меня и всё тут! Но уважение я к нему испытываю, тут товарищу Антонову жму руку, такой персонаж реально запоминается своей дерзостью и вполне может прославиться, как мы это видим по остальным книгам на все метро. Прогреметь, так сказать! Непонятно только почему другие авторы вспоминают именно паровоз. На мой взгляд, "Терминатор" куда необычнее. В общем Толик вышел дерзким и неординарным, за что автору спасибо!
Ну, вроде бы и все. Разве что про мутантов можно еще добавить. Их было много. Концовка с поверхностью, броска отрядов Томского и Габунии с Лацисом унылая, скучная, так глупо избавляться от людей... я бы на месте автора не стал, гораздо интереснее когда смерть продуманна, а не так, чтобы спустился паук и оторвал руку бойцу, а в след за ней и голову.
Ах да, и Кино... чуть не забыл, оценку занижаю из-за этого на 2 балла. Приплетать сюда Цоя вообще не к месту, я понимаю, что Антонов желал сделать пародию на книги Мити и на Темные туннели, создав героев-путешественников, но Цой... по мне, так сцена с ним была не нужной. Я высказывал свое мнение по поводу личных музыкальных предпочтений авторов отраженных в своих книгах еще когда отписывался о романах Анны Калинкиной. Ну кому это интересно?! вопрос риторический. Я, например, слушаю электронную музыку, взять такой стиль как Dubstep, понравится ли читателям уйма страниц описания музыкантов, которые работают в данном направлении музыки? Думаю нет, уверен, что нет! Так что...
Оценка 7/10