OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

7 декабря 2023 г. 23:54

4.5 Разные рассказявки с разным настроением

Это сборник историй разных авторов про фейри. До данной книги я не представляла, насколько многообразен мир фейри, и если я раньше думала, что это специфичное нечто для европейской мифологии, то я понимаю, что к фейри можно отнести и народцы Южной Америки, Японии, Филлипинов... Вообще тут в сборнике большинство историй про Англию и США, но есть и другие страны, что я ощутила себя как совершившей кругосветное путешествие за ограниченное время. И при этом всем книга отличный сборник, который коротко рассказывает о разных авторах, и при этом Геймана, который ограничился стихом, мне было маловато. И путешествуя по следам народцев, узнаешь много нового, а если не воткнешь, то пояснения авторов к рассказам прольют свет на многое. Да тут и не только по странам мира, но и по эпохам и народам, как и временам.

У книги два предисловия. Первое рассказывает, что за книга, почему книга и какая книга, а дальше... Во втором предисловии чуть ли не энциклопедическая вырезка, кто такие фейри, какие, зачем и куда. Она местами нудная и скучная, но помогает не утонуть в рассказах дальше, которых вместе со стихотворениями штук двадцать. И после прочтения я не могу сказать самые лучшие, но могу выделить то, что зашло меньше всего, и при всем этом одни из самых крутых собраны в начале и конце, а самое не такое по моему вкусу - после середины.

Сборник в целом мне понравился, очень интересный и увлекательный, читается как сборник сказок, но не для детей, я бы рекомендовала 18+, а как читается - зависит от каждого автора. Где-то легко и с первых слов ныряешь, а где-то надо попыхтеть основательно, чтобы увязать и свести все воедино. Если мне вспомнить отдельно рассказы, я быстро назову некоторые, а некоторые и не упомню, пока не загляну в книгу. Какие-то по названию познаю сразу и вспомню. Причем самое интересное, что везде фейри разные - и при этом всем можно верить, потому что это часть истории и фольклора. Это как сравнивать нашего деда Мороза с американским Санта-Клаусом и святым Николаем из Европы.

Погнали по конкретным историям.

Мальчишки с Гусиного холма
Очень хороший вариант для вводного стихотворения, словно погружает в игривое настроение, которое словно рассказывает, что такое фейри, и что могут.

КАТНИП
Одна из самых полюбившихся мне историй, про фейри и подменышей в Нью-Йорке, как они ходят в библиотеку, и где находится. Про книги, про правила, про жизнь и выбор в ней. Я с сожалением обнаружила, что у автора нет больше переводной литературы на русском языке, начало с КАТНИП годное.

Эльфийское племя
Тут я спотыкалась, но потом с удовольствием читала, и мне очень понравилось, как тут показывали теплые и не очень отношения, что может случиться, и как все происходит. Тут надо преодолеть первые строчки - и дальше как по маслу. Как можно вытащить и какой ценой из народца, и что они ценят.

Твои глаза - гранаты
Вот тут я уже удивилась, что другие страны, хоть и в оглавлении намеки на Японию настораживали. Тут реально колорит, Южная Америка, тепло и волшебство. А еще понятие счастья и любви. Хотели ли бы вы любить утраченную любовь и переживать до последнего, или все же заменить чем-то и быть в счастье? И тут подросток, который ошибается, но делает искренне. И сравнительные обороты тут интересные.

Гора Тэнгу
Тут именно японская сказочка в исполнении западного автора, и если не брать во внимание имена, получилось весьма и весьма недурно, и мне понравилось, как все прокручивается, как обыгрывается двойственность и неоднородность, просто любо-дорого смотреть. Что зло иногда не там, где оно есть. Автора хочу еще почитать.

Волшебная сумочка
На таком разве прилично заканчивать историю? Очень интересно, что случилось дальше, и что будет потом. Тут про интересные отношения бабушки и внучки, про мир сказок и прошлого, и я бы искренне хотела прочитать и предысторию, как и все дела, и язык такой легкий, забавный, с привкусом средней Азии.

Цена Гламора
А вот тут интересно обыграно авторское допущение, что гламор, который обычно является неотъемлемой частью народца, является дефицитным ресурсом, и его надо заработать и достать, и тут очень интересно выглядит капитализм в исполнении тех, кого мы не видим, и чем торгуют. Финалочка дала мне чувство сатисфакции.

Ночной базар
Тоже яркая и интересная история, и одна из тех, чьи финальные аккорды одни из самых классных и ярких, потому что очень крутой жизненный урок и намек, как и двойственность того, чего плохо и хорошо, и где искать помощи. Плюс колорит очень интересный от новой страны, и это было неожиданно хорошо от автора, которая меня не порадовала воздушным народом про Джуд и Кардана.

Никогда-никогда
А вот тут мы натыкаемся на своего рода ретеллинг про Питера Пэна, но с точки зрения Капитана Крюка, и как тяжело быть злодеями в сказке. И какой же ужас на злодеев несут положительные герои, что я потом закрыла книгу и долго думала, а как вообще выглядят добрые герои для семей тех же злодеев, например? При всем этом начало не самое приятное, и я чувствовала себя чайкой, которая не врубалась, но потом мне понравилось, как Динь-Динь рассказала сущность Неверленда, почему и зачем он такой.

Где же вы, фэйри?
Годная история, YA, но на фоне некоторых в книге немного проигрывает, потому что... пресно? Но про мечты и про дары народца, и было интересно наблюдать за подростковой романтикой, как и детьми, которые верят в волшебство и чудеса. Хотя верят ли?

До самой сути
Это про полукровку, и было интересно увидеть с не самого ожидаемого ракурса, как он смотрит на мир людей, будучи среди народца своим и полноценным членом общества, да и как он меняет свое мировосприятие после общения с одним конем. Любопытно было увидеть и сравнить героя до и после.

Ундина
Очень коротенький рассказ, словно без начала и конца, про девушку, которая вышла за принцем. Без андерсеновских жертв, но тоже ничего. Язык ничего, но история так, скорее фоном прошла.

Дубовик
Не понимаю, почему эта история про фейри считается - там просто очень фоном происходит события с человечком, когда главные герои - бабушка и внучка, как и внешние события в виде войны, и как люди решают проблему. Я улыбнулась от бабушки, которая типичная бабушка - всех накормить и обогреть.

Лисица
Тут мир условно вымышленный, мужских героев тут нет, и я осталась в недоумении. Мудрость-мама, сердце-мама и другие, как и неприятно дернулась от буллинга в истории, как героиню гнобят и подчмыривают все вокруг. И стиль оказался вообще не мой, хотя японский сеттинг я люблю. Более японистый рассказ, как мне кажется, холм тэнгу. А не это. Но что тут продемонстрированы опасности японских духов - тут да, справедливо, кицуне такие.

Пожиратели снов
Это самый несимпатичный мне рассказ, потому что ну сложно было вчитаться и воткнуться, что происходит, кто кому что, это словно пестрые цыганские танцы, и я читала несколько раз, чтобы врубиться. Может потом в теме буду лучше, как и пойму, что к чему, но сейчас увы.

Пляска фэйри
Вот и Гейман, со своим стихотворением, и я узнала, что и неплохо пишет историю в стихотворной форме, но я его в прозе больше люблю. Пытался передать изменчивость и эфемерность мира народца для других, их отношение к миру и времени, вот и пляски устраивают.

Стрелок у источника
А вот тут мы оказываемся в Австралии, и тут очень круто передана сухая и суровая земля, которая устанавливает свои правила или защищает свои границы, и мне очень понравилось обозначение героя и отца, как и их отношений, как и участие в их хрупком союзе суровой земли австралийской, да и мы узнали много нового про попытку урегулировать численность некоторых видов животных, как те же кролики. А что такое кролики для Австралии - не знает только ленивый.

Хроники Илин-Ока
А вот это маленькое чудесное. Представляете народец, который живет в песочных замках до того, как снесет приливом? Это дневник одного такого представителя, пока не разрушится замок песочный, и при этом всем успевает пожить жизнь, и это было так трогательно и интересно описано.

De La Tierra
А вот тут интересно показан конфликт местных и приезжих в Северной Америке, и через рассказ с таким народцем я увидела историю конфликта белых и индийцев Америки, да и образ выбран неслучайно - рогатый змей. А выглядело сначала как обычное городское фэнтези с загадками, имеющими место в Калифорнии - и локация выбрана неслучайно.

Как найти фэйри
Удачное стихотворение, чтобы зафиналить сборник, и дает напоследок чувство волшебства. Неплохое стихотворение, но не фаворит из стихов в данном сборнике.

Данный сборник составлен грамотно и вдумчиво, мне понравилось. И еще приводится список книг о фейри, на английском только. Но для кого-то ведь и не помеха. И причем тут приведены в основном современные книги, можно ознакомиться с тем, что вышло не так давно

Книга, которая очень подходит Марине takatalvi
Прочитать ее книгу или Умберто Эко - слишком просто, но логично для нас (наши с Мариной статусы с одной страницы одной книги. Да, коневодство и хлебопашество)
Мой выбор пал на эту книгу, потому что Такалтави полна своего волшебства, и почему бы не про маленький народец? Тем более, человек склонен искать чудеса в повседневной жизни, радоваться мелочам, как и удивляться обыденному. И находит достаточно много смысла во всех событиях, которые имеют место. Или расскажет несколько притч, чего стоит история про Лурану, Вегу и Денева, и если посмотреть на книгу, где эти имена пробегают, чем не звездные фэйри? А мир фэйри гораздо многообразнее, чем мы привыкли думать, и книга расскажет про народцы в разных странах. Ну и Марина всегда познает и расскажет про разные страны, народы и культуры, ведь для нее мир не ограничен рамками физическими и моральными

Спасибо за такую приятную ассоциацию!)

И за рецензию, выглядит интересно)

Тут просто молча жму руку.))

И то мне кажется, что я не все выразила по ассоциациям)
Ну и планирую январские праздники попытаться с Умберто Эко провести)))