18 сентября 2009 г. 21:57

Вчера прочитал «Республика Ночь» Зотова. До этого никогда не читал этого автора, поэтому не отягощен прошлыми впечатлениями о его книгах. Судя по рекламной компании и по высказываниям, «Республика Ночь» должна была быть супербестселлером, но, к моему большому сожалению это не так.
Сюжет книги состоит из нескольких пластов, отличающихся разной степенью оригинальности. Наиболее оригинальный состоит в том, что мир населен вместо людей вампирами, которых они всех выпили за сотню лет до описываемых событий. Второй пласт, это детективная составляющая. Третий это описание древнего Вавилона, которое впоследствии сходиться с первым и вторым пластом. И наконец, четвертый пласт это социальная и политическая сатира, причем она в книге занимает не меньше трети.
Начнем с первого сюжетного пласта. Никогда я раньше не встречал, идею полного уничтожения людей и их замещения вампирами. Причем именно описание быта вампиров их мироустройства читать очень интересно. Правда, все время вылезают детали, которые не соответствуют их миру, какими бы вампиры не стали стерильными. При этом противоречия, встречаются и в самой логике поведения вампиров. Основным, я считаю, то, что вампиры пропагандируются злыми, эгоистичными, которым абсолютно чуждо милосердие, альтруизм, взаимовыручка, но так как никакое общество не сможет существовать достаточно долго без этих качеств, то зачастую вампиры, поступают, так как не должны. Примеров масса, вы сами с ними ознакомитесь. В любом случае, очень оригинальная идея, которая не до конца реализована.

Окончание в моем блоге