ElenaMiL

7 декабря 2023 г. 15:27

Книга, которую каждому надо прочитать, но далеко не каждый впечатлиться прочитанным...
Тут, безусловно, присутствует сюжет, но все же главнее в данном произведении читать "между строк".
Книга заявлена, как православная художественная литература и это надо учитывать. Хотя сразу скажу, что религия и церковь тут преподносятся ненавязчиво. Тут не столько о вере, как в большей степени о поиске себя, об открытии себя. Я подобную литературу не читаю, но эту книгу мне очень рекомендовали. И в целом, я не пожалела.
Вместе с героями проходишь по пути обретения себя, веры, ценностей, людей... Именно героями, потому как не только главный герой меняет жизнь к лучшему.
Для меня рассуждений и умных мыслей было много, а вот сам язык повествования оказался невыразителен и скучноват. К тому же я не до конца прониклась задумкой идентификации главного героя Асинкрита (кстати, откуда такое странное имя - первый раз увидела и прочитала... и это при пронизывающей насквозь всю книгу любви к Родине, Отчизне и широким просторам?? волками. Для меня эта тема "сыра" и не расскрыта.