Koshka_Nju

в стиле Ню

7 декабря 2023 г. 11:01

Вот почему в жанрах на первом месте не стоит мистика? Не люблю, когда в книах, воспринимаемых как примерно наша реальность, вдруг всплывают призраки. И не в качестве галлюцинации или веры одного из персонажей, а вполне себе деловитые и показывающиеся всем, кому не лень.

История ведётся в двух временных отрезках. 2014, книжное настоящее, в котором Фиона двадцать лет назад лишилась сестры. Её убийца пойман и сидит в тюрьме, но что-то продолжает глодать и не отпускает Фи от этого. Потому и спустя двадцать лет она приезжает на место, где было найдено тело ее сестры - территория заброшенной школы-интерната для девочек, Айдлуайлд-холл. А второй временной отрезок идет в 50-х годах, когда школа была вовсе не заброшенной. И четверо соседок по комнате, трудные по мнению родителей и общества, а на деле - сломанные девчонки, выживают. Вот бы одного преподавателя, что называют "от Бога" да в это место. Учителя и коменданты там чопорные, чванливые и не видящие дальше своего носа женщины. Конечно, иное время диктует свои правила, но злится на них мне никто не запрещает. Кэйти, Сисси, Роберта и Соня еще не знают, что одна из них не доживет до конца выпуска, а душные взрослые решат, что трудная девочка просто сбежала, не пожелав выслушать ее подруг.

Я думала, что буду много и яростно писать про интернат, про то, как родители в угоду общественного мнения легко сплавляли туда травмированных дочерей, незаконнорожденных дочерей (а тогда это порицалось), изнасилованных дочерей, не нужных родственниц, прошедших концлагерь (вот уж что я тут тоже не ожидала). Но не ругательных слов для этого у меня не нашлось. Ужасное место, и таковым его сделали люди, идущие на поводу предрассудков.

Интересная книга, в линии настоящего происходит не только расследование прошлого, но и уточнение деталей смерти сестры Фионы. Они не менее любопытны, чем случившееся полвека назад событие. И все те же людские пороки - они никогда не исчезнут.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!