red_star

7 декабря 2023 г. 08:47

5 О пользе простодушных

Очень задорный роман Вальтера Скотта. Никаких сюжетных провисов, никаких красивостей, легкая доля условностей и чистый драйв. Все это с отменной иронией и авторскими мистификациями (в виде выдуманных цитат в эпиграфах), что делает чтение удивительно занимательным.

О Скотте я помню только то, что «Айвенго» мне нравился в детстве, а «Роб Роя» я начинал, но не дочитал. Собственно, на «Квентина Дорварда» я вышел именно потому, что решил найти хорошее иллюстрированное издание «Роб Роя», но не нашел, пришлось довольствоваться тем, что есть на рынке. И не прогадал, «Дорвард» просто прелесть.

Да, все по классическим канонам, да, мелодрама, да, девушка чересчур смазлива и предсказуема, но прелесть не в ней и не в типовом главном герое, а, как обычно, в зле, представленном французским королем Людовиком XI. Циничен, коварен, в добрых делах не замечен. Упыри-подручники, скорые на руку вешатели, дуболомы-шотландцы – двор Людовика сочен и динамичен. Если в «Айвенго» роль экзотического Другого играли евреи, то в «Дорварде» автор назначил на эту роль цыган, еще один народ, на вплетенный в ткань средневекового общества, а потому свободный и проскальзывающий между сословиями. Любопытно, что в «Айвенго» есть и любовь или просто чувства между еврейкой и англосаксом, а в «Дорварде» цыганка есть, а чувств нет.

Не менее колоритным вышел и Карл Смелый. Самодур, холерик и боец, предводитель склочных, но знающих себе цену вассалов, имеющих право голоса в отличие от приспешников Людовика. Скотт любопытно пишет про это эфемерное государство – Бургундию, не жалея красок для того, что уже к его времени было лишь историческим призраком.

Кони, рыцари, схватки, штурмы и битвы в поле – все Скотту удалось. Главный антагонист (и это, внезапно, не король Франции) ужасен и силен, интриги оплетают главного героя и юную красотку, все скачут и машут копьями, города горят, золото и серебро перетекает в карманы жадных чиновников, границы меняются. Даже финальная битва с боссом будет. Это, пожалуй, означает, что набор элементов удивительно стандартен, но при этом индивидуальные особенности исполнения могут вдохнуть в книгу то, что позволяет ей оставаться свежей и двести лет спустя.

P.S. Иллюстрации Иткина традиционно хороши.