Glenna

6 декабря 2023 г. 16:29

3.5 Вампир, или Прекрасная Сидзуко

Эдогава Рампо (псевдоним, созвучный имени Эдгар По, настоящее имя Хираи Таро) считается классиком японского детектива. Книгу "Вампир" , 1931 г., сложно назвать классическим детективом - такое здесь смешение жанров и множество событий.

Пролог. Прекрасная Сидзуко осталась богатой вдовой с пятилетним милым сынишкой и двумя поклонниками. Один, Фусао Митани, молодой и красивый, другой, Митихико Окада, постарше и твердо стоящий на ногах. Ради любви прекрасной Сидзуко пылкие поклонники провели ядовитую дуэль...

С этого момента на прекрасную Сидзуко Хатаянаги начали валится все возможные несчастья. Её делом решил заняться частный детектив Когоро Акэти со своей ловкой помощницей Фумие, "одета на западный манер".

Я напишу, как мне удалось дочитать книгу. Я отключила в мозге функцию "имена" и просто следила за происходящим. А происшествий было много, и надо сказать, автор сумел нагнать на меня страха и отвращения.

Своеобразный этнический экшн-детектив, где даже у злодея есть кодекс чести. Бедная прекрасная Сидзуко! Стремление к богатству и независимости обернулось для нее мучительной геенной огненной ненависти и мщения. Японской полиции пришлось побегать за.. кем? Кто он или они? - Вампир.

Текст очень на любителя: японский каратель прекрасной Сидзуко действует самым изощрённым и извращённым образом.