6 декабря 2023 г. 15:53

3 Скорее нет, чем да.

Пожалуй, это самая слабая книга автора из всех, что я читала. К концу повествования я была практически уверена, что это её первое произведение, настолько сырым и незрелым оно было. Однако, нет, просто неудачная книга (на мой читательский взгляд).

Через эту историю я буквально продиралась как сквозь ту самую Чащу - этакого антагониста, заявленного еще в аннотации. Именно "этакого", потому что Чаща присутствует постоянно где-то за кадром, она такая страшная и ужасная и леденящая кровь, ну просто какое-то первородное зло! А сталкиваемся мы с этим злом буквально на пару минуточек ближе к развязке. Очень не оправдывает ожиданий, особенно после того, как ты прочитал сотню упоминаний о том, как смертельно опасен Лес.

Итак, главный минус для меня - это, конечно, субъективно, но книга крайне тяжело читается. Перенасыщенный деталями, сравнениями и повторениями текст(буквально - повторениями, повторениями, повторениями...) - всё это не всегда уместно, не всегда понятно, и от этого ещё более затрудняет чтение.

Второе - нелинейность мысли автора. Такое ощущение, будто Ши Эрншоу в какие-то моменты бросала книгу на неделю-две, а после не утруждалась перечитывать написанное. От того и героиня ведёт себя хаотично, спутанно и непонятно, кажется, даже для неё самой. То она говорит, что всю ночь не сомкнула глаз, то, буквально через страницу "никогда так хорошо не спала". То лес цеплял женщин из рода Уокеров за их чёрные волосы, то они поголовно блондинки/шатенки/рыжие. Про некоторые другие детали предпочитаю промолчать, чтобы обойтись без спойлеров.

Третье и самое грустное - интрига и концовка это те ещё два рояля в кустах. Первую можно разгадать буквально в первых главах, для самых невнимательных присутствует эпизод, который буквально говорит "ВОТ". Концовку тоже видно издалека, хотя я до последнего надеялась, что автор не соблазнится на такой поворот. Зря надеялась, что тут скажешь.

В общем, вторую половину книги я читала буквально по диагонали. В конце осталась недовольна.

спойлер
Ну что это такое - ни тебе справедливого возмездия для злодеев, ни полноценного раскрытия Чащи, ночной тени, совершенно сопливый слащавый хэппи-энд, да ещё и путешествия во времени! Сплошное разочарование.