Отзывы о книге Гришкин гамбит

  • Аватар пользователя
    zzoobu
    6 декабря 2023

    Не знаю, Андрей Басов — автор «Гришкиного гамбита» придумал ли историю про криминальную жизнь Остров – града в начале нулевых годов или все это было на самом деле. Как описал автор. В любом случае прочел его книгу с удовольствием. Из-за того, что похожие события, различия лишь в деталях, происходили в других небольших российских городах в начале «нулевых» годов. Я как раз учился в школе в то время и со стороны наблюдал за происходящим. А учитывая то, что у нас поселок городского типа, и все друг друга знают. Ну не так, как в деревне, но все же. Кто «смотрящий». Кто кого «крышует». Кто «откинулся» и т.п. Единственное у нас «вахтовиков» не было. Ну и «беспредела» в отношении пенсионеров и инвалидов. Хотя была группировка аналогичная той, что собрал «Олигофрен». Кстати погоняло какое-то странное. Ну не могло быть у реального пацана. Даже если у него с мозгами не все в порядке. Ну это как говориться авторский замысел. Так вот нашего «Олигофрена» довольно быстро «прикопали» местные мужики. Нет не убили, но криминальную романтику полностью выветрили. Как и у его подельников. Ну а увлечение Савы. И у нас было похожее. Как и свой «Балда». Он, правда, не смог совмещать «предпринимательскую» и «коллекторскую» деятельность. И куда-то уехал. Хотя может быть в Сибири свои особенности жизни. Я то про центральную Россию. А в остальном автор классно пишет. Главное, что все как в реальной жизни. Правдиво. В отличии от многочисленных российских сериалов о «ментах» (полицейских и прокурорских) и «бандитов». Смотришь такой сериал и ощущение, что тебе рассказывают о жизни другой страны. Чем-то похожей на Россию, но другой. А в «Гришкином гамбите» все про нашу жизнь. Как это было в начале «нулевых». Сейчас все изменилось. К лучшему или худшему — сложно сказать. Может автор следующую книгу про приключения Грини напишет про наше время. Главное, что бы все по чесноку написал, как это происходит в жизни, а не головах сценаристов российских сериалов. Ну может что-то и придумать.

    like1 понравилось
    56

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым