Wind_of_Change

9 июля 2014 г. 08:09

Чует мое сердце, что вот обязательно рано или поздно придет какой-нибудь поборник чистоты и нравственности и спросит меня: «А вот чегой-то, Ветер Переменовна, вы таким книжкам высокие оценки ставите, а добрым и без секаса - низкие? Бесстыдница!»
Да, да. Каюсь, признаю степень вины, меру ответственности, так сказать. У меня творения госпожи Стрельниковой отторжения не вызывают. Не смотря на то, что в ее книжках присутствует обязательный для самиздатовских авторш уровень глупости, ее произведения не грузят и шаблоны не рвут. И вот почему. Очень часто бывает так, что автор декларирует что-то одно, а получается нечто совсем-совсем другое. За примером далеко ходить не надо. Только вчера я писала отзыв на книгу, автор которой так и не смогла решить, какой любви ей хочется больше - ректор+студентка или принцесса+педофил, так и не смогла выбрать - чистой романтики душа просит или все-таки впустить злобных страцев-интриганов на страницы книжки. Как результат - невнятное произведение и низкая оценка. У Стрельниковой получается написать ровно то, что она собиралась с самого начала. Ни больше, ни меньше, не размениваясь на мелочи. Она не позволяет героям жить собственной жизнью и решать самим, что им делать. Хотела пикантный бутерброд – получился пикантный бутерброд и точка. В первый же бал героиня была обласкана двумя принцами. На следующее утро – поехала за добавкой. На третий день – осталась ночевать, на четвертый – и вовсе переехала. На пятый замуж за обоих вышла, и дело с концом. Мир, простенький сюжет, мораль и нравственность – все пробегает мимо блеклым фоном, принцы управляют по очереди государством, подписывая бумаги (а вы как думали, как еще можно ими управлять, государствами-то?), боги и прочие сущности строят планы, следят за миропорядком, плетут интриги и коварные замыслы…. а на первом плане девочка млеет от ласк двух мальчиков сразу:

Уголки губ Йена…

Гм..меня терзают смутные сомнения, а не ушки ли от «Дневников вампира» тут торчат, а? Два брата, одна девочка, имя Йен… ладно, будем считать, что мне показалось и продолжим, а то отвлеклась. Итак,

Уголки губ Йена дрогнули, а ладони медленно-медленно двинулись вверх, потихоньку сдвигая тонкий шелк халата. Мой взгляд неотрывно следовал за его руками, я неосознанно вцепилась в ткань, сражаясь с волнением и некстати нахлынувшим смущением. В отличие от прошлых разов…

Да-да, предыдущих разов было не один, и даже, скажу вам по секрету, не два. Что ни страничка, то прямо раз, и еще раз, и еще многа-многа ррраз. Все, молчу, молчу.

В отличие от прошлых разов сейчас ни лишних юбок, ни чулок в качестве препятствия не имелось, и едва ладони Светлого доберутся до коленей… Я тяжело сглотнула пересохшим горлом, сердце бухало в груди кузнечным молотом. А тут еще Оллер подбавил огня в пожар ощущений: аккуратно сдвинув ворот халата и заодно рубашку, пробежался чуткими пальцами по ключице, погладил ямочку. Потом, увидев, что никаких возражений с моей стороны не следует, осмелел окончательно, и на месте пальцев оказались губы. Я задохнулась от калейдоскопа эмоций, пришлось даже прикусить губу, сдерживая судорожный вздох – были подозрения, что он легко мог превратиться в стон…

Кто дочитал цитату до конца и не проникся – тот неромантичная свинья и ничего не понимает в светлой и чистой.