8 июля 2014 г. 22:52

2.5

Мой марафон разочарований продолжается.
Несмотря на то, что Куртц - довольно известная писательница в стиле фэнтези, пользующаяся немалой популярностью, мне книга почти не понравилась. Это "почти" обусловлено лишь красивым и внятным языком повествования. В остальном, увы, история мне не запомнилась и не понравилась.
Неяркие герои. Перегрин, Адам, Маклеод, - все довольно однотипны и лишены изюминки. Ты смотришь на них, пытаешься представить образ, скользя глазами по тексту - и терпишь неудачу. Какие-то они тусклые, невзрачные, банальные, как отблеск свечи на стекле - лишь бледная тень настоящих образов.
Да и сюжет неясен. Довольно много лишних, непродуманных деталей и, конечно же, как уже говорили до меня, динамичности. В итоге на середине я просто заглохла, тщетно пытаясь пробудить в себе симпатию к главным героям.
Еще один аспект, на который я всегда обращала большое внимание - отсутствие атмосферы и настроения в повествовании. Это именно тот случай, когда отсутствие четкого и яркого колорита лишает читателей возможности испытывать настоящее эстетическое наслаждении при прочтении.

В общем, эта книга - одна из сотен тех, кто томится на полке, покрытая слоем пыли.