varvarra

с синдромом самозванца

5 декабря 2023 г. 21:44

4 Кто победит: Природа, Яд или Сила?

Прочитала последнюю строчку книги и поняла: а ведь история королев-тройняшек только начинается! Вернее, начнется в следующей книге.
"Три темные короны" - сплошная путаница и обман (это утверждение объяснять не буду, чтобы не случился спойлер). А вот о таинственном живом острове Феннбёрне стоит сказать несколько слов. Жрицы его Храма поклоняются Богине, которая будет незримо присутствовать в сюжете. Она решает, когда острову нужна новая Королева, ознаменовав конец правления рождением тройни. После этого старая Королева покидает остров, оставляя новорожденных малышек на акушерку, так как у Королев не может быть родителей. Стоит девочкам подрасти, их забирают в семью. Семья Аррон - отравители и они будут делать из своей воспитанницы отравительницу, нечувствительную к любым ядам и способную самостоятельно составить любое смертельное снадобье. Милоны относятся к клану Природы, повелевая растениями и животными, а потому и воспитанницу хотят видеть природницей. Вествуды управляют стихиями, к себе на воспитание они взяли ту девочку, у которой рано проснулся стихийный дар.

Начинается повествование днем шестнадцатилетия королев и продлится четыре месяца до Белтейна. Белтейн - это ритуалы: Охота, Высадка, Вознесение.
Главы книги чередуются, сменяясь местоположением каждой из королев: Грэйвисдрейк-Мэнор, Волчья Весна, Роланс.
В Грэйвисдрейк-Мэноре находится королева Катарина, за которой приглядывает семья Аррон-отравителей и лично Натали - самая сильная из членов Совета Тьмы.
Арсиноя, королева Природы, которую курируют и наставляют Милоны, а рядом всегда находится верная Джулс с фамилиаром пумой по кличке Камдэн, заключена в Волчьей Весне.
Роланс, город элементалей, подходящее место для королевы Мирабеллы. Она живет в Вествуд-хаусе под наблюдением Вествудов и жриц. Среди них есть Верховная Жрица Лука, поддерживающая Мирабеллу, есть ужасная Ро, которая хочет "вернуть старые пути, вытеснить совет храмом".
Основное повествование включает приготовления к священному дню Белтейна, когда сердце острова дышит, а жителей накрывает тень Вознесения и избирается одна Королева из троих сестер. Кто победит: Природа, Яд или Сила?
Следить за развитием событий было интересно. Кто-то из сестер хотел мира, кто-то мести, некоторые шли на подлог и обман. Ими управляли, их наставляли или принуждали. Есть несколько любовных линий, которые не так просты, как хотелось бы. Это не те любовные истории, которые оканчиваются свадьбой.
Читать было сложно из-за рваного текста и множества ошибок, но продираясь сквозь текст, я чувствовала, что книга захватывает. Есть в ней зрелищность и эмоции. Есть и минусы.

Самое страшное в этой книге - любительский перевод, к которому прилагалось масса опечаток.
Волчья Весна вдруг становилась Волчьей Зимой, Арсиною могли поименовать Авророй, многие предложения выглядели абракадаброй, приходилось догадываться самостоятельно, что прячется за неуклюжей фразой. Например, такой: "Они остановились в столе от парня" (подозреваю, что за соседним столом) иди такая: "Дом первого целителя был в четырёх улицы, но они не могли".

Книга прочитана в играх Бесконечное приключение, Собери их всех!, группах РИФ, YA, Книжный винегрет и Клуб любителей ежиков.