5 декабря 2023 г. 06:01

3.5 Спойлер Пикантный роман про агрессора и острую штучку!)

Все книги Пенелопы Дуглас читаются влет! Вечером открываешь книгу и лишь к рассвету ложишься спать. Слог очень легкий и приятный, сюжет простенький. Книга идеально подходит для отдыха от работы (книгу легко найти в электронке, поэтому одним глазком можно и на работе заглянуть).
Сюжет у книги совсем простенький. Тэйт (храбрая блондинка, отличница и спортсменка) годами терпела издевательства со стороны бывшего лучшего друга, Джареда (плохиша и мечты всех девчонок). Однако терпение девушки лопнуло, и она решила дать парню отпор. Как известно, от любви до ненависти один шаг.
Второстепенные персонажи не кажутся картонными. Они тоже переживают взлеты и падения, тоже любят! В первой книге это не так заметно, однако во второй раскрываются даже отрицательные персонажи (слегка, но для простенького любовного романа этого вполне достаточно).
Книги читаются бодренько, динамика практически не провисает. Лишь в конце первой книги мне показалось, что чтение пошло как-то тухло и скучно, но это было затишье перед бурей!
У Пенелопы Дуглас есть книги, переполненные постельными сценами на любой вкус. Книги из серии «Потерянная дружба» скромнее (особенно первая), однако тоже очень пикантные. Нет мерзостей или грубостей (После «Доверия» от Пенелопы Дуглас можно ожидать чего угодно).
Минусов у книг тоже предостаточно. Вторая книга не просто является пересказом первой, она охватывает ровно те же события, в ней часто даже диалоги точно такие же! Я не буду врать, вторая книга тоже читается бодро, однако иногда хотелось страничку пропустить, чтобы не читать диалог во второй раз. Возможно, после первой книги стоит выждать какое-то время, чтобы реплики персонажей хоть немножечко подзабылись.
Еще к минусам я бы отнесла легкую (или не очень) одержимость Джареда. Но девочки до определенного возраста любят такое. В подростковом возрасте и трава зеленее, и чувства ярче.
А теперь возможны небольшие спойлеры! Даже после второй книги я не могу оправдать Джареда. У него сложные взаимоотношения с родителями, и как-то так получилось, что он переадресовал обиду на родню в сторону подруги. Интересно наблюдать, как ненависть перерастает в бурную страсть, однако ненависть должна быть обоснована!
Читать серию далее я не планирую. Третью книгу я надкусила самую малость, поэтому имею кое-какие представления о ней.
Книги «Агрессор» и «До тебя» я могу рекомендовать как простенькие романы, которые при большом желании можно прочитать за один присест. Читателям, которые еще не успели познакомиться с творчеством Пенелопы Дуглас, я бы рекомендовала роман «Именинница».
Хороших книг и приятного чтения!