Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 декабря 2023 г. 04:27

4 04.12.2023

При том, что в общем книга оставила благоприятное впечатления, есть моменты, которые вызывают вопросики или недоумение. Хаотично:
Назвать голубокровного аристократа просто Сашкой, притом неоднократно и не самыми близкими людьми. Быть может, у поляков иные правила уменьшительно-ласкательных имён, но слух очень сильно резало.
Тестировать лекарства на прислуге. Пусть и не очень ценной, таскающей сына на работе, умеющей читать только любовные романы и агитлистовки, не умеющей готовить, но все же живом человеке. Это как-то… не этично. Как и воспроизводить потомство называя его «это», заливая ядом и прикрываясь им как щитом. При всем уважении к магическим тварям, не таковым должен быть гомункулус.
Почему во всей Варшаве был один единственный дом, который подходит для покупки? Тем более за сумму столь невменяемую.
Концепция магии, слов и алхимии в целом интересная и довольно оригинальна. Обидно, что столь немногословно описывается эта линия. В целом с описаниями у автора не сильно. Неоднократно упоминается, что действие происходит в начале альтернативного 20 века и это должно удовлетворить мои потребности в описании быта, архитектуры. Также мне не хватило аристократизма. Наши главные герои происходят из высшего круга. Однако это никак не считывается с их разговоров и поведения. Упоминается, что Анастасия по манерам была ровней самой голубой крови, однако производит скорее впечатление уличной гопоты.
Имеется две любовных линии, к счастью, без излишней слюнявости и женские персонажи не только заявляют, что они не такие, но вполне достойно в своем амплуа держатся.
Ну и как часто бывает в книгах сразу задуманными как трилогия: это не полноценное произведение, а завязка истории.

Киллвиш
Ход по карте «Собери их всех»
Мир аудиокниг