4 декабря 2023 г. 19:32

4 Падение Константинополя

Крис Хамфрис
"Армагеддон. 1453"

К середине пятнадцатого века Византийская империя находилась на последнем издыхании. Подвластные византийскому императору земли стремительно уменьшались в размерах, все новые и новые куски отгрызали от них османы, насаждали дань и причиняли всяческие унижения. От когда-то великой империи остался лишь Константинополь, но и тот был лишь тенью самого себя. За прошедшие века приходили многие захватчики, стремящиеся взять эту твердыню, но все терпели неудачу. Среди них были и османские султаны. Но совсем недавно султаном стал молодой Мехмед II, и он намерен положить конец.

Мехмед собирает армию со всех концов своей империи, и весть о его намерении идти на Константинополь мгновенно распространяется по всему свету. Византийский император Константин XI Палеолог призывает на помощь войска и наемников с Запада, даже допускает унию с западной церковью, надеясь на влияние и помощь римского папы. Однако некоторое количество добровольцев и наемников, в том числе из Генуи и Венеции, таки прибывает на помощь - им суждено будет сыграть одну из ключевых ролей.

Григорий Ласкарь (родственник династии никейских императоров, наверное), греческий аристократ, когда-то по ложному обвинению изгнанный из империи, а ныне обретающийся наемником среди генуэзцев, думавший о том, что никогда уж не увидит свой дом в Константинополе, однако, кажется, судьба сама ведет его домой, на защиту от османов. Ему предстоит вернуться домой, очистить свое имя от обвинения и узнать правду.

В историю нашествия османов и обороны города вплетается в данной книге истории множества совершенно разных героев, среди которых как реальные исторические персонажи, так и вымышленные. Шотландский алхимик Джон Грант, пытающийся воссоздать рецепт "греческого огня"; мошенница Лейла, стремящаяся украсть хранящийся в одном из константинопольских монастырей древний алхимический трактат, чтобы нажиться на нем; анатолийский крестьянин Ахмед, который, желая избавить свою семью от голода, завербовался в солдаты - эти и многие другие герои и их истории пересекутся между собой в одной точке, в Константинополе. Как и главный герой Григорий Ласкарь, как и вписанные в книгу реальные исторические персонажи, они все станут свидетелями падения великого города.

Если мы отойдем от сюжета и поговорим немного о самой книге, то стоит отметить, что это было достаточно интересно. Конечно, автор взял одно из наиболее известных исторических событий и поместил туда своих персонажей, причем сделал их путь по сюжету таким, чтобы иметь возможность показать разные аспекты осады Константинополя от штурмов стен и морских сражений до волнений среди городской бедноты и политических интриг в умирающем городе. Разнообразные исторические факты, имеющие отношение к данному событию, вписываются как имеющие отношение к данным персонажам.

Интересно, что события показаны с обеих сторон: нет однозначного указания, что одна сторона всецело хорошая, а другая полностью плохая; кажется, автор старался сделать повествование непредвзятым, но баланс все равно смещен в сторону греков. Есть главы от лица турецкого солдата Ахмеда, и это получился симпатичный персонаж, которому можно сопереживать, однако, других симпатичных персонажей среди турок, на мой взгляд, больше нет, даже показанные сослуживцы Ахмеда далеко не хорошие люди, особенно Рашид, который практически в каждой сцене со своим появлением заводил речь о том, как же он будет грабить и насиловать, когда они наконец возьмут город. Сам султан Мехмед при этом показан вполне серьезным и разумным человеком, несмотря на периодические вспышки гнева, и в общем не выглядит клишированным злым злом, автору удалось углубить образ.

Ну а я просто хотел прочитать захватывающее историческое произведение о падении Константинополя. Единственное, как мне кажется, автор не дожал с драматизмом, с размахом трагедии, больше сконцентрировавшись на личных историях персонажей.

Облако раздумий