7 июля 2014 г. 23:40

"Интересуйтесь, друзья, своими современниками!" - писала я недавно в контексте деканденствующей понапрасну нашей молодежи, с готовностью признающей, что мол "не осталось на земле русской современных, молодых писателей".
Я, как последовательный агностик, сначала пробую на вкус, а затем уж выдаю суждения (в границах личной компетенции, разумеется)) Так вот, господа. Ложь и блажь эти упаднические заявления хипстеров, читавших разве что "Солнце русской поэзии" (ни в коем разе не принижаю), после поленившихся вообще вникнуть в современный русский контекст, сразу накинувшись на всяких попсовых западных авторов, у которых началось помешательство на какой-то, мать её, шамбале, карме (опять-таки, миную моего любимого Пелевина. Ему можно всё :)) и иже с ними.
Вот как раз об острой нехватке связи со своими корнями, об аппетитах светской и претенциозной белоручки-поэзии (например) на духовность и величие религиозных масштабов и написал Миша Елизаров. Прекрасный, волевой, мужественный молодой человек. К его политическим взглядам и музыкальной деятельности можно относиться как угодно. Но я всегда прислушаюсь к мнению пассионарного русского, потому что лично я связана с этой землей, и даже сама не могу объяснить, как так вышло. Но все, кто чувствует так же, мне становятся близки.
Михаил Елизаров же - на редкость, не по годам одаренный человек с широчайшим кругозором и личным, жизненным опытом-материалом. Его проза, как я однажды писала знакомой, чуть ли не заявка на звание классика - ну что ж, Елизаров уже получил некогда "Русский букер" за роман "Библиотекарь" - уже стоит в списке "прочесть".
Это, прежде всего, язык. Сочный, живой, звучный, многоплановый, без цензуры.
Это доскональное знание предмета, это полет аналитического размаха. К примеру, в "Пастернаке" Михаил лихо разложил по полочкам разнообразные языческие-экзотическо-эзотерические поверья, бытующие в народе нынешней России, которые намешались на пласты наложенных друг на друга язычества и христианства, дав странную и местами грязную палитру немыслимых и диких сочетаний.
В жизни ведь просто диву даешься: КАК у людей одновременно умещаются самые адские гностические принципы, и при этом им не разрывает голову на куски. А главные герои романа, недолго думая, берут в руки гранаты и секиры с топорами, и идут мочить самую настоящую нечисть, влекомую демоном поэзии серебряного века...))
Елизаров ироничен и самоироничен, Елизаров умён, Елизаров владеет словотворчеством на отлично (что чувствуется в его песнях, надо сходить на его концерт), короче, дас ист зэр гут.
Буду читать еще сборник "Ногти", который, по словам очевидца, до меня читало аж 15 человек - а именно в таком состоянии, по словам поклонников, должна быть книга Елизарова: впитавшая человеческую кровь и пот.)
Книгу читала бумажную - и теперь буду читать только материальные, бумажные, шуршащие, шершавые и перечитанные несчитанное количество раз книги. А данный том был любезно подписан самим автором, что придало моему чтению особый шик и помпезность))

В Ногтях шикарный рассказ "На мгновение он ослеп", такая виньетка

Ой, какая обложечка!!111

Спасибо за рецензию, утащила книгу в "хотелки", "Библиотекарь" в свое время очень понравился.

Да не за что!:)) Приятно, что мои рецензии могут быть полезны)