DianaSea

4 декабря 2023 г. 00:31

4 Без права на себя

С Александром Куприным знакома ещё с школьной скамьи и мне в принципе нравится  как он пишет о людях.

О " Яме" слышала давно и  испытывала желание прочитать эту книгу. Но всё время что-то мне подсказывало ,что это будет непросто . В принципе так и есть.

Когда начала читать , то просто испытала шок от манеры повествования , очень хотелось отложить до лучших времён , но все таки решилась до конца и вот книга прочитана.

О падших женщинах мне ещё ни разу не доводилось читать , хотя данная тема будоражила мой ум достаточно уже много лет. Была одна книга которая рассказывала о такой категории женщин  ( Лев Толстой " Воскресенье" ) , но там немного другое было.

Читала и просто поражалась некоторым героиням , которые попросту забыли о себе , о том что они  женщины и девушки . Хотя .. Когда твоя жизнь неустртенна , ты не знаешь куда  податься , то да - дом терпимости ждёт тебя.

В 19 - в начале 20 века женщины были не так свободны как мы сейчас и чтобы избежать всех тех кошмаров  , которые они пережили в собственных стенах   дома терпимости  их " спасали" в какой-то степени.

Но нравы ... Боже мой как это было вульгарно и пахабно , словно твоя жизнь уже стоит с верёвкой и мылом наперевес и ехидно так улыбалась , словно  выжидала с вопросом - насколько  же тебя хватит ? Ужас просто .

Некоторые  героини ( Женя)  у меня вызвали  посредственные чувства , но  точно не сверх положительные эмоции . Просто как личность понравилась  и не более того. Остальные же просто - нейтрально.

Про мужчин героев сложно что-то выделить , они слились все для меня в единое и как-то сверх ярких и хороших я не нашла . Даже учитель немецкого языка  и то у меня вызвал пренебрежение нежели чем хоть капли сочувствия.  Все остальные же были единым полотном.

" Яма" страшное произведение , которое нужно обязательно прочитать ,чтобы понимать что так жить нельзя и это неправильно совсем.  Абьюз , потеря себя как личность  , грубые неотесанные  женщины и не менее противные мужчины эксплуататоры , которым важно удовлетворить свои потребности , а на женщин - плевать .

Но не смотря на то что книга  сильно бьёт по эмоциям , мне она понравилась . Не скажу ,что буду её перечитывать , но однозначно она осталась в моей памяти . Неплохо , но и не особо  " вау" .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️