3 декабря 2023 г. 21:55

5 Этот мир делится на сильных и слабых. И только ты решаешь кем быть...

Что говорить о книге, которая уже много лет занимает почетное место среди бестселлеров в категориях "Классическая проза" и "Зарубежная классика". Я включил бы эту книгу в топ-100 по темам "личностного успеха" и "психологии успеха".

Безусловно, роман Теодора Драйзера "Финансист" (одна из частей трилогии) является очень сильной книгой. Все дело, конечно же, в авторе книги.
Драйзер умеет описывать успешных людей. Читая роман "Гений", а затем "Финансист", я окончательно в этом убедился. По моему мнению, это одна из причин успеха книг автора. Он не боится рассказать о том, как на самом деле бывает: "Несправедливое, жестокое и осуждающее общество, жажда наживы в корыстных целях, безответная любовь" – всем этим автор охотно делится в своих произведениях, наделяя сюжет "правдивой жизнью". И у кого-то это вызывает отвращение, а у кого-то, наоборот, уважение и восхищение.

Эта книга безусловно стоит вашего внимания. Почему?
В частности, потому что она показывает "настоящую жизнь" и то, как на "самом деле бывает". Суровая жизнь, которая никого не щадит, лицемерное общество, которое думает только о своих интересах и наживе, осуждения со стороны общественного мнения... Эта книга о жестокости финансового мира, где каждый думает только о себе и соперничает друг с другом за свое место под солнцем. Но, на самом деле, это всего лишь часть сюжета. Акцент же я хочу сделать на самой личности главного героя - Френка Каупервуда, который, безусловно, занимает главенствующую роль в этом произведении. Олицетворение успеха присутствует в каждой части его души и тела. Стремление к финансовому богатству, роскоши, статусу, деловым связям и желанию зарекомендовать себя как способного специалиста на жестоком финансовом рынке делает этот роман поистине великим и ценным для тех, кто ценит успех и его составляющие.

Полезные мысли / Заметки из книги:
1. Никому и никогда не быть должным.
2. Хорошо прокладывать себе путь в этом мире, хорошо наслаждаться всеми радостями жизни.
3. Делать то, что по душе.
4. Люди думают о нас том, что мы хотим им внушить.
5. Необходимо всегда иметь деньги на проекты, в которые можно вложиться.
6. Нужно исходить из фактов и реальных возможностей.
7. Немного прозорливости, немного сметки, немного удачи – время и случай, вот что, по большей части, решает дело.
8. Смелость, инициатива, предприимчивость – как много они значат, да еще везение вдобавок.
9. Зерно всякой жизненной перемены трудно постигнуть, ибо оно хранится глубоко в человеке.
10. Забыть о прошлом и смотреть только вперед и думать только о будущем.
11. Неудачи – это только временные затруднения.
12. Неразумно копаться в ошибках и неудачах прошлого.
13. Если дело касается денег, каждый сам за себя.
14. Не надейся на 100% помощь, даже если люди тебя уважают.
15. Нужно всегда быть оптимистом.

ТОП любимых цитат:
1) "Сила одерживает победу, слабость терпит поражение."
2) "Если человек силен, он всегда может постоять за себя и принудить других считаться с ним. Если же человек слаб, ему надо бежать в тыл, удирать с линии огня."
3) "Неразумно копаться в ошибках и неудачах прошлого. Сожалеть о чем-то – нелепость. Он смотрел только вперед и думал только о будущем."
4) "В конце концов, думал он, надо смотреть на это как на игру, как на дурной сон, или представить себе, что ты попал в болото, из которого, если повезет, еще есть надежда благополучно выбраться."

Что по итогу?
Эта книга является неким справочником по "психологии успеха" в жанре зарубежной художественной литературы. Если вы хотите буквально прочувствовать, как стоит относиться к жизни, а в частности, к неудачам, как стоит размышлять во время паники, неудач и кризисов, то эта книга – лучший вариант. Она может помочь вам стать увереннее и обрести мотивацию к действиям. А также книга станет благородной почвой для размышлений.

Читайте и обретайте внутреннюю уверенность и желание преуспеть, как Френк Алджерон Каупервуд.
Удачи!

Хочу выразить благодарность сообществу EduTwo, в рамках которого я прочитал данную книгу и вскоре обсудил ее с участниками сообщества.

Наше сообщество-саморазвития - EduTwo

А вы что думаете по поводу этого произведения? Понравился вам сюжет?