Mike87

3 декабря 2023 г. 21:23

5 Не то, чем кажется

Вообще, я люблю читать книжки про ученых. Наверное, это босоногое детство виновато и динозаврики, но это неточно). Поэтому, всякий раз прослышав про то, что где-то издана книга про ученых, я бегу ее читать со всех ног (и глаз). Роман Ирины Грековой стал для меня приятной неожиданностью, ведь я ожидал от книги совершенно другого. Думалось мне, что это эдакий производственный роман, что-то в духе Артура Хейли, но получилось даже удачнее. О чем он? О работе кафедры кибернетики одного московского института. Втайне я ждал того, что называю мучениями гуманитария( всякий раз, когда нужно прибавить 17 к 17 получается 34), но был приятно удивлен, почти не обнаружив в романе математики. Она, конечно, есть и это неудивительно, ведь автор-ученый - математик, но служит лишь фоном, не более. Зато людей там с избытком и это самое главное достоинство романа. Все они очень разные: педанты и новаторы, весельчаки и серьезные люди- замкнуты в своем маленьком мире. Мир этот далеко не так спокоен, как может показаться ведь в нем все, как в жизни-ссоры и примирение, уважение и неприязнь по отношению друг к другу соседствуют с колоссальной по силе преданностью науке и ее ценностям. Можно подумать, что все это скучно читать и не так уж интересно, однако дополняет текст романа рассказом о судьбах главных героев и произведение неожиданно из производственного романа превращается в драму, посвященную непростой жизни обычных людей. Тут и мать одиночка, воспитывающая троих детей и старый профессор, осознающий, что лучшие годы уже позади, заведующий кафедрой, не нашедший ничего общего с коллективом и «кот-ворюга» - присваивающий чужие идеи…. Очень много в тексте любви. Любви простой и бесхитростной-мамы к единственной дочери, любви к чтению, родителям и музыке, природе и (прости господи) учебе и учению, и пропускать через себя это неизъяснимо приятно. Радует глаз и несомненный талант автора в описании простых, каждому из нас знакомых вещей. Так, например, мел это «шершавое счастье», а описание музыкальной школы вообще умиляет донельзя. Только послушайте: «Музыкальная школа, единственная на район, стояла в тенистом переулке, осененная липами; облупленный деревянный домик весь щебетал и пиликал, источая разноголосое
пение скрипок, переливы флейт и гобоев, пламенные монологи фортепьяно, а то и зычное рявканье трубы». Разве не прелесть? Впрочем, наряду с красотой слога, на страницах романа есть место и мягкому, ненавязчивому юмору: «Ничего не помогало. В результате бестолковой активности студентов приборы то и дело выходили из строя. Для отвлечения праздных рук Петр Гаврилович перед каждым из особо ценных приборов смонтировал специальное устройство типа дверного звонка с заманчивой красной кнопкой, которую так и тянуло нажать. Звонок ни к чему в приборе подключен не был, но по замыслу должен был отвлекать внимание от других, более ответственных деталей. Куда там! Доставалось и звонку и ответственным деталям». Но не только юмором и красивыми описаниями славен роман. Ценен он и довольно глубокими размышлениями о путях развития и судьбах высшего образования в нашей стране. Читаешь и остается только диву даваться, что вроде как текст написан 50 лет назад, а проблемы-все те же-куча отчетов и ненужной бюрократии в которых порой совершенно теряется свободный полет мысли. Думаю, это стоит прочитать. Моя оценка 10 из 10.