Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

7 июля 2014 г. 15:20

Жемчужина постмодернизма. К этой книге такое название подборки относится в полной мере. Благодаря этой книге я в очередной - не в первый уже раз - задумалась, зачем все-таки пишут и читают книги, и почему в двадцатом веке некоторые авторы их начали писать именно так...
Эта книга написана на рубеже веков, нет, даже тысячелетий, но Эдгар Доктороу утверждает, что это - совершенно неважно. Эта странная магия цифр пытается привязать нас к конкретному событию, которое не просто весьма условно, но и не вполне достоверно... Именно потому всю книгу он размышляет обо всем сразу - о происхождении Вселенной, о развитии биологических видов на земле, о нужности политики, о роли музыки, о сущности религии, о поиске Бога, об ответственности за преступления, о случайности и закономерности, о птицах... Было бы несправедливым полагать, что в этой книге нет какого-то определенного сюжета или главного героя. Есть и герой, и сюжет, причем сюжетов даже несколько - для авторов, которые пишут сюжетные произведения, тут их хватило бы для написания бестселлеров с избытком. Но эта книга вряд ли могла бы стать когда-то бестселлером - Доктороу заставляет читателя думать, задевает за живое, провоцирует, тревожит, он говорит почти обо всем, о том, что считает особенно важным... Такие вещи редко нравятся массовому читателю.
И я задумалась, почему для Доктороу важно рассказать свою историю именно так. Почему он намеренно вводит нас в заблуждение, нагромождая в тексте детективные линии, исторические расследования, историю любви, полемику с Блаженным Августином (иногда, впрочем, весьма ехидную), размышления о судьбах знаменитостей... Почему двадцатый век подарил нам совсем другой тип литературы? Почему она не осталась в прошлом веке и тысячелетии, а перешла с нами в сегодняшний день?
Мне кажется, кратко это можно сформулировать примерно так. Для литературы постмодернизма (наверное, и для всего искусства этого направления в целом, но не хочу заранее обобщать - я еще не думала об этом) становится важна личность читателя. К чему нас приучили классики? Подумал Гончаров или Толстой умную мысль - рассказал читателю так, чтобы он вникнул. Читатель может соглашаться или спорить, но он воспринимает рассказанное автором. И тогда личность автора приобретает громадное значение, важно не то, о чем написана книга, важно кто её написал - его основные идеи, взгляды, проблемы, которые поставлены. Автор пишет так, чтобы читатели его поняли.
В постмодерне автор намеренно отдает читателю куда больше прав в интерпретации текста, и восприятие книги начинает особенно сильно зависеть от того, чем, какими мыслями и смыслами наполнен сам читатель. Наверное именно потому возникает столько споров о том, что хотел сказать автор, как понимать те или иные его идеи, зачем введены какие-то сцены и персонажи. Автор пишет так, чтобы читатель задумался о тех вещах, которые кажутся ему наиболее важными. Чтобы он сам начал искать ответ на поставленные вопросы. И автор понимает, что выводы читателя могут не совпадать с его собственными... И даже рад этому.
Именно так написана книга Доктороу. Её восприятие будет зависеть не только от того, как вы относитесь к религии и холокосту, представляете ли вы себе, как выглядит Нью-Йорк - главный герой книги, но даже от того, какие именно книги вы прочли незадолго до "Града Божьего", какие фильмы видели, о чем беседовали с друзьями. Чем больше лежит внутри вас, тем больше отразится при чтении. Наверное, настоящая рецензия на эту книгу должна быть похожа на автопортрет. Вот только не все на него решатся...
Мне сложно сказать, какая линия в книге именно меня зацепила больше других. Пожалуй, все-таки история еврейского мальчика в Вильнюсском гетто, но это, возможно, потому, что во мне всё еще шумят "Благоволительницы" недавно прочитанного Литтелла. Конечно, Доктороу также мастерски заставил меня задуматься об идеях Людвига Витгенштейна, которого он представляет на страницах книги совершенно живым персонажем. Теперь буду копить силы, чтобы вникнуть в первоисточник. Очень много созвучного моему миропониманию встретилось также в теологических исканиях Тома Пембертона - и здесь Доктороу набросал массу идей, достойных обдумывания и переосмысления. Ну и чудесные фрагменты книги посвящены птицам - тут он перекликнулся во мне с "Книгой птиц Восточной Африки" Дрейсона и пересвистнулся с моим любимым попугаем, висящим на потолке своего домика.
Эта книга для тех, кто готов читать современную жизнь целиком, именно так, как она возникает вокруг нас - фрагментами, эпизодами, незавершенностью, разножанровостью, вперемешку с песнями, фильмами, фрагментами научно-популярных передач и философскими трактатами... Эта книга для тех, кто готов трудиться, читая... Эта книга для тех, кто любит думать о прочитанном.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка".
Уровень 7.
Команда МАНьЮчки.

Доктороу очень крут, хоть я пока у него только одну книгу читала, "Рэгтайм", люто советую.
Рецензия прекрасна, я уже даже чуть-чуть пожалела, что взяла другую книгу из этой подборки для игры. "Если однажды зимней ночью путник" был невероятно хорош, но вот Доктороу! С ним у меня созвучие ритма, что ли. Так было в "Рэгтайме", по крайней мере.

Рэгтайм я читала, причем не так давно... А фильм Формана видела в юности - до сих пор помню. Именно эту книгу выбрала довольно просто - она выходила в серии "Мастера. Современная проза", а у меня с ними особые отношения. :)
Спасибо, что похвалили. Приятно. :)
Выбранная вами книга у меня тоже в планах, так что я до неё как-нибудь непременно доберусь, но тут как-то все сложилось вокруг Доктороу, и я ничуть не жалею. :)

Спасибо большое за отличную думающую рецензию! Доктороу уже после первого прочитанного романа "Билли Батгейт" заявил о включении в любимые писатели (хотя на основании одной книгия так не делаю никогда), а уж после "Марша" осел там прочно и основательно. И я теперь стенаю о непереведенных "Гагарье озеро" и "Книга Даниила". И люто завижую могущим читать в оригинале
А пока "Град Божий" остался единственным непрочитанным произведением. И, чую, скоро это положение изменит, ибо уже на вторую рецензию за сегодня натыкаюсь) Спасибо за неё!

и вам спасибо на добром слове... :)