3 декабря 2023 г. 16:56

4 Все не то, чем кажется

Книга почему-то не оправдала ожиданий, от сюжета ожидал большего. Всю книгу ждал какой-то завязки или развязки, но они, как будто бы так и не произошли. Точнее развязка, конечно, произошла, но совсем другая и абсолютно непонятная. Что с этой развязкой делать дальше, абсолютно непонятно, можно додумывать что угодно. Выглядит так, как будто должно быть продолжение!

Язык в книге ужасен. Ощущение, что читаешь книгу не на русском, а, например, на английском, когда попадаются предложения, где значение 1/3 слов просто непонятно. Иногда помогает понять смысл, когда перечитываешь абзац раза 2-3, но иногда и это не спасает.

Но, тем не менее, книгу не хотелось бросить! Наоборот! Она не вызывала какого-то сильного интереса по поводу того, что же будет дальше, но вместе с этим читалась как-то легко, как-то ненавязчиво поддерживала интерес!

И, я считаю, что книгу надо читать по двум причинам:
1. Когда биолог пишет фантастику — это нечто! Все эти мысли и идеи по поводу перепайки мозгов, вирусов, эволюции, бога, вселенной и т. п. Книгу стоит читать именно из-за этого!
2. «Ложная слепота» мне очень понравилась, поэтому «Эхопраксию» стоит читать просто как продолжение.

Именно по первой причине буду читать и другие книги Уоттса! Это хороший и более интересный способ через фантастику больше узнать о человеческой психике и устройстве мозга. Не смотря на всю сложность изложения и не очевидность сюжета, это того стоит! Чего только стоит то, что книга побудила меня изучить что такое синестезия и ее различные разновидности! Сделал для себя много открытий!

Ну и напоследок, попытался сгенерировать образ Валери с помощью нейросетей, получилось как-то так.
Валери