2 декабря 2023 г. 23:14

Отличный приключенческий роман с погружением в эпоху викингов, когда отважные мореплаватели направляли свои корабли к новым землям с целью обретения богатства и славы. Главным героем является, вымышленный персонаж - датчанин Орм, младший сын могучего и зажиточного бонда (крестьянина) и великого мореплавателя Торсти, сына Торгрима из Маунда. Со временем за рыжий цвет волос, храбрость и неспособность на необдуманные поступки его прозвали Рыжий Орм. Но в романе можно встретить и реальных исторических личностей - Харальда Синезубого, киевского князя Владимира. За приключениями Рыжего Орма следила с неослабевающим интересом, тем более что их было столько, что другому на десять жизней хватит. Пленение, работа на галерах, работа телохранителем калифа Андолузии Альманзора - это только начало его героического пути. Орм быстро изучает арабский язык, понимая, что это необходимо для выживания, люди верят в его удачу и выбирают его своим предводителем. А Орм верит, что северные боги возможно хуже работают в южных землях и принимает ислам, ведь он видит, что Аллах благоволит местным. Вообще отношение у северных людей к религии сугубо прагматическое. Если новая вера способна даровать удачу и некоторые блага мало кто из них удержится, чтобы не сменить веру. Так со временем Орм становится христианином и с тех пор, как он любил повторять, удача никогда не покидала его. Ведь благодаря тому, что он принял веру Христову, он женился на любимой женщине, а она является его главным сокровищем. Хотя и других ему удалось завоевать не мало, ведь не зря он ходил в многочисленные походы и битвы?

Сначала язык повествования мне показался простоват, а затем я поняла, что он напоминает изложение древнескандинавских саг. Все просто, четко и только по существу, без излишних изящных описаний, все же это история о суровых мужчинах, у которых ни один пир не проходит без драки и ни одна свадьба без кровопролития.

Сначала язык повествования мне показался простоват

Спасибо, точно для меня книга. вижу эту фразу автоматом кидаю себе в закладки))))))

Какой интересный критерий для пополнения вишлиста )) Надеюсь роман тебе понравится.

Представляешь , нет книги в ЧГ. Я обычно там закидываю в закладки, чтобы не потерять((((

Читала, что это с авторскими правами как-то связано, новое издание обещают в следующем году,
если повезет. В электронке можно найти.