biblioleter

2 декабря 2023 г. 22:40

Очень порадовал автор меня этой книгой, мой любимый герметичный детектив, когда виновен тот, кто точно находится сейчас и здесь! Один раз даже мелькнула мысль, что произведение очень похоже или близко подходит к сюжету "Убийство в Восточном экспрессе" А. Кристи, но нет)))

Что может быть хуже, чем приближающийся судный день - это так называемый календарный конец света, когда заканчивается одно столетие и начинается новое? Хуже может быть только еще оказаться запертым снегопадом на занесенном, отдалённом хуторе в компании мертвеца и его убийцы.. Компания, собравшаяся случайно на этом постоялом дворе, однозначно необычная. Среди них и наши герои - профессор Томас со своим помощником Петтером, пастор Якоб Фриш , нищенка - она же со слов многих ведьма за свои лекарские и иные знания, граф, который был убит, но не был тем, за кого себя выдавал. Да там, в принципе, все действующие персонажи были не теми, кем казались или выдавали себя.

Попав на этот постоялый двор и обнаружив убитого, профессор по праву своих лицензий, приступает к опросу свидетелей и осмотру места преступления и иных следственных действий  и вот тут обнаруживается, что у всех есть тайны, каждому есть что скрывать... Убитый граф - не граф вовсе, и плотник тоже имеет свои цели. Что же по поводу супружеской пары хозяев гостиницы, то здесь все совсем тоскливо. Медленно, но верно, отбрасывая ненужное, но догадываясь о мотивах, профессор приближается к открытию мотива и, следовательно, и виновного.

Несмотря все же на маленькое количество действующих лиц или проще - подозреваемых, автор очень затянул произведение и вот это был для меня минус - повтор бесконечное количество раз о судном дне..

Книга прочитана в рамках Клуба «Осторожно! Историки»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!